Ющенко пообещал Тимошенко и дальше ветировать ее решения

Пятница, 30 мая 2008, 14:31

Президент Виктор Ющенко требует от парламентской коалиции, правительства и НБУ нормальной, консолидированной и продуктивной работы по преодолению инфляции.

"Я настойчиво приглашаю, прежде всего, коалицию, во-вторых, правительство, в-третьих, НБУ еще раз сесть за стол, сформировать самый продуманный вариант действий на те вызовы, которые сегодня существуют в украинской экономике", - сказал президент на заседании СНБО.

"Нам надо унять эмоции, прекратить кичиться тем, что происходит, хорошо понять, что мы находимся перед серьезным вызовом, на который должен быть готов ответить весь аппарат власти. Нам нужно вывести политику из экономики", - добавил он.

Ющенко напомнил, что сегодня продовольственная инфляция в Украине в 5-6 раз выше, чем в любой стране Европы, сообщает пресс-служба главы государства.

Очевидно, отметил он, это свидетельствует о неверных решениях, которые принимаются на разных уровнях для решения этой проблемы. "К сожалению, мы видим постоянные попытки то ли избавиться, то ли переложить ответственность на кого-то", - констатировал президент.

Ющенко напомнил, что инфляция является фактически "налогом на бедных". "Если мы не найдем эффективных действий против этого вызова, мы пожертвуем социальными стандартами людей", - подчеркнул он.

Назвав резкую динамику индексов потребительских цен главным вызовом для страны, президент обратился к главе НБУ с просьбой не поддаваться давлению и демагогии.

"Я хотел бы, чтобы вы отмежевались от тех советников, которые действуют, прежде всего, в политических, а не в государственных интересах. Не может лечиться монетарными инструментами инфляция, которая носит бюджетный характер", - подчеркнул Ющенко.

В этом контексте президент предостерег от ситуации, когда темпы инфляции за считанные недели будут погашены инструментами, которые на годы охлаждают национальную экономику: "Надо прекратить игры вокруг курса и принять меры для поступления средств в национальную экономику".

"Как президент я могу констатировать - сегодня эффективного антиинфляционного курса в Украине не сформировано. А то, что мы называем мерами борьбы с инфляцией, даже формально отсутствует", - заявил президент.

В этом контексте Ющенко отметил, что не считает антиинфляционными шагами такие решения, как запрет экспорта украинского зерна и масла или попытки ввезти в страну без налогов сахар или мясо.

"Эти вопросы не служат нормализации экономической ситуации и ценовой в частности на внутреннем рынке. И я просто требую и от правительства, и от министров, от которых зависит формирование такого типа секторальной политики, более четких объяснений нации, производителям в частности", - сказал он.

"Я ветирую и буду ветировать такого рода решения, так как они не вкладываются ни в контекст борьбы с инфляцией, ни в контекст формирования равных прозрачных правил игры на украинском рынке", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования