Украину призывают довести скандальную вакцинацию до конца

Пятница, 30 мая 2008, 15:09

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывают Украину довести до конца кампанию иммунизации населения против кори и краснухи.

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве директор Европейского регионального бюро ВОЗ Марк Данзон, информирует УНИАН.

По его словам, ВОЗ профессионально заявляет, что ввезенная в Украину вакцина безопасна, а смертельный случай со школьником, который умер после вакцинации, не связан с этой прививкой. "Мы как ВОЗ подписались под тем, что это качественная вакцина", - сказал Данзон.

Он сообщил, что в четверг состоялся ряд встреч представителей делегации ВОЗ с украинскими должностными лицами, во время которых чиновникам из Украины был предоставлен ряд консультаций и советов по проведению указанной иммунизации населения.

"Первый наш совет правительству – это продолжить как можно скорее засвидетельствование трагического случая смерти ребенка", - отметил представитель ВОЗ.

По словам Данзона, симптомы, которые были зафиксированы у погибшего школьника после вакцинации, не совпадают с симптомами, указанными в качестве побочных эффектов при указанных прививках, и это зафиксировано в доказательной базе ВОЗ. По мнению представителя ВОЗ, этот факт является подтверждением того, что смерть не связана с иммунизацией.

При этом он подчеркнул, что благодаря иммунизации преодолены такие болезни как оспа и полиомиелит. "Нет более эффективного механизма, чем иммунизация, для улучшения здоровья населения", - сказал Данзон.

По его словам, если в Украине будут отказы от прививок, есть угроза возникновения эпидемии кори и краснухи, которые могут повысить смертность населения. Со своей стороны ВОЗ обещает предоставить самых лучших специалистов, которые будут консультировать по вопросам иммунизации.

Безопасность вакцины также засвидетельствовал директор Европейского офиса ЮНИСЕФ Мария Каливис.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бедный проинформировал, что в данное время над изучением случая смерти школьника работает четыре комиссии. По его данным, уже подтверждено то, что смерть вызвана не проведенной вакцинацией. Бедный пообещал, что в пятницу после обеда на официальном сайте МОЗУ должен появиться соответствующий вывод специальной комиссии. Он сообщил, что истинные причины смерти ученика станут известны дней через десять, после необходимых анализов и обследований.

Бедный также сообщил, что продолжается исследования качества вакцины, проверяется соблюдение законодательства при ее завозе в Украину и использовании. "На данный момент МОЗ считает, что решение о проведении иммунизации принято правильно", - отметил Бедный.

Он сообщил, что 50% завезенной в Украину вакцины, было предоставлено ВОЗ как материальная помощь – бесплатно. Кроме того, отметил Бедный, вакцина прошла исследование самых лучших специалистов ВОЗ. По его словам, вакцина, которую использовали в Украине ранее, не гарантировала защиты от кори и краснухи, что вызывало много заболеваний.

Также Бедный высказал мнение, что на данный момент существует "политизация ситуации" относительно проведения вакцинации. По сообщению представителей ВОЗ, в мире уже использовано 350 млн. доз упомянутой вакцины во время девяти массовых кампаний в странах Восточной Европы и Латинской Америки. Ею сделаны прививки 34 млн. детей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования