Глава НБУ уверяет, что на него никто не давит

Пятница, 30 мая 2008, 18:17

Глава Нацбанка Владимир Стельмах заявляет о том, что НБУ не ощущает никакого политического давления.

Об этом он сказал журналистам после заседания СНБО в пятницу, сообщает УНИАН.

"Никакого давления нет", - заявил Стельмах, отметив, что взаимоотношения НБУ с президентом, правительством и Верховной Радой проходят соответственно законодательству.

Комментируя курсовую ситуацию, глава НБУ не исключил, что курсовая ситуация может измениться, если доходы государственного бюджета будут ограничены.

"Если будет действовать решение Конституционного Суда и не будет дохода (в госбюджет), то, может, и по-иному пойдет курс, но я думаю, что будет принято законодательство, которое обеспечит прибыльную часть бюджета", - отметил он.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать повышения официального курса доллара в скором времени, Стельмах сказал: "Да вы что, откуда вы это взяли? Как пойдет рынок... С чего вы взяли, что будет подниматься?".

По словам Стельмаха, на сегодняшний день задача НБУ заключается в том, чтобы минимизировать влияние монетарного фактора на инфляцию.

"Сейчас инфляция - 9,6% (соответственно госбюджету), других официальных изменений не было. Мы должны давать столько денег, чтобы инфляция не увеличивалась. И сейчас, по нашим действиям, инфляция не увеличивается", - сказал глава НБУ.

При этом он отметил, что в случае изменения показателя ожидаемой инфляции в госбюджете НБУ будет делать соответствующие шаги для выхода на эту цифру.

Как известно, на заседании СНБО президент Виктор Ющенко потребовал прекратить "игры" вокруг курсовой политики Нацбанка.

Ющенко призвал Стельмаха "отмежеваться от тех советников, которые действуют в политических, а не экономических интересах".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования