Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕС не предрекают будущего отношений с Украиной

Вторник, 10 июня 2008, 09:05

Европейская политика добрососедства остается фундаментом отношений ЕС с Украиной, вместе с тем Брюссель не уверен, что такой же формат отношений будет и в будущем.

Такое заявление сделал еврокомиссар по расширению Олли Рэн, выступая с речью перед аудиторией колледжа Св. Антония в Оксфорде, сообщает "Немецкая волна".

Во время своего выступления Рэн отметил, что в Украине идет борьба между европейским путем развития и российской моделью, тогда как российское государственное устройство тяготеет к авторитарному капитализму.

Как отметил Рэн, со времен "оранжевой революции" Украина продвигалась путем демократических преобразований, но внедрение реформ все же связано с немалыми трудностями.

"Евросоюз стремится к как можно более тесным связям с Украиной. Мы хотим усилить Европейскую политику добрососедства, чтобы укрепить политический диалог и улучшить человеческие контакты. Вместе с тем не предрекаем будущего этих отношений", - отметил еврокомиссар.

Говоря о перспективах расширения Евросоюза, Рэн отметил особую роль принятия базового документа ЕС.

Вспоминая провал проекта Евроконституции летом 2005 года, Рэн предположил, что тогда больше всего этому обрадовались "реакционеры в Украине, панслависты в России, радикалы в Сербии и турецкие националисты".

Именно поэтому, подытожил Рэн, ЕС должне использовать политику расширения для продвижения принципов свободы и демократии в странах Юго-Восточной Европы, чтобы не оставить места национализму и автократии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования