Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НБУ планирует сделать так, чтобы украинцы забыли, что такое "у.е."

Вторник, 10 июня 2008, 10:17

Нацбанк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости.

В распоряжении "Коммерсант-Украина" оказался проект Концепции валютной политики, которую Нацбанк на прошлой неделе направил на рассмотрение совета НБУ. Тогда глава совета Нацбанка Петр Порошенко пообещал, что документ утвердят уже через две недели.

Как удалось выяснить, в Концепции, которую НБУ разрабатывал последние несколько лет, констатировалось, что нынешнее состояние украинской экономики отстает в развитии от экономик развитых стран на 30 лет, поэтому назрела необходимость в проведении валютной реформы, которая должна стимулировать экономический рост.

Валютная реформа должна пройти в три этапа и продлиться от 8 до 30 лет. По завершении этого срока Украина должна будет иметь кредитный рейтинг инвестиционного уровня, а гривна – стать свободно конвертируемой валютой, уверены в НБУ.

В первую очередь НБУ намерен проводить политику монетарного суверенитета – поощрять использование гривны в международных торговых операциях.

"Это может быть достигнуто путем расширения использования гривны по текущим валютным операциям, а именно путем предоставления возможности проведения расчетов (в гривне) по экспортно-импортным операциям без ограничения круга стран, с резидентами которых эти операции могут совершаться, а также предоставления права осуществления переводов по неторговым операциям", – отмечено в Концепции.

Ожидает Украину и дедолларизация экономики и либерализация валютного рынка. НБУ заявляет о необходимости "окончательного закрепления за гривной статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров", а также "отказа от использования в ценообразовании и расчетах каких-либо субститутов по типу "условных единиц".

Кроме того, планируется переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей "исключительно в гривне". Также в Концепции НБУ "фактически подтвердил, что со временем намерен уйти с межбанковского валютного рынка и отправить курс гривны в свободное плавание".

Члены совета НБУ в понедельник в основном отказывались комментировать Концепцию, мотивируя тем, что еще не изучали ее. При этом они признали, что реформа валютной политики давно назрела, и поддержали планы НБУ по дедолларизации экономики.

В свою очередь эксперты также называют реформу валютного регулирования назревшей, однако отмечают, что ее нельзя проводить в ситуации политической и экономической нестабильности.

Реформа будет возможна лишь через два-три года, если годовые темпы инфляции снизятся до 7%, отмечают специалисты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования