В БЮТ считают реальными досрочные выборы в Раду

Среда, 11 июня 2008, 09:10

Депутат фракции БЮТ Николай Томенко называет достаточно высокими шансы проведения внеочередных парламентских выборов.

"Я считаю, что реальность проведения досрочной парламентской кампании достаточно велика", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом депутат подчеркнул, что если и проводить внеочередные парламентские выборы, то не раньше весны 2009 года.

Томенко отметил, что в случае проведения внеочередных парламентских выборов, необходимо изменить избирательное законодательство, а также внести изменения в Конституцию, в которых предусмотреть разделение полномочий институтов власти.

"Предпосылкой досрочной избирательной кампании должно быть изменение правил игры во время выборов и изменение полномочий институтов власти через внесение изменений в Конституцию, чтобы мы не вернулись вновь к тому, что секретариат (президента) дебатирует с правительством", - сказал Томенко.

Говоря о вероятности проведения внеочередных парламентских выборов, депутат подчеркнул: "Без них можно и обойтись".

Между тем Томенко считает, что в случае проведения досрочных парламентских выборов в Украине могут быть образованы новые политические проекты.

"Думаю, возможны новые проекты, хотя бы исходя из того, что в Украине есть как минимум два направления создания таких сил: это, в частности, политические силы, которые поддержат президента Виктора Ющенко", - сказал он.

При этом, по мнению "бютовца", эти политические силы будут или реструктуризированы в один политический проект, или из них будут образованы несколько политических проектов.

Кроме того, по мнению депутата, подобные процессы происходят и в Партии регионов.

"Если сейчас дискуссия о формировании новой коалиции приобретет такое острое звучание, потому что одна часть Партии регионов жестко настроена на договоренности с президентом о создании широкой коалиции, а другая – жестко настроена на проведение досрочных выборов", - сказал он.

Кроме того, Томенко считает, что под влиянием проведения киевской избирательной кампании может возникнуть еще один акт - аполитический проект. "Эти выборы могут послужить толчком к проектам более аполитичным, которые несут в себе мастерство избирательных технологий", - подчеркнул он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования