Евродепутаты недоумевают, почему Ющенко молча отказался от встречи с ними

Четверг, 12 июня 2008, 18:25

Лидеры фракции Европейской народной партии и Европейских демократов недоумевают в связи с отменой ранее запланированной встречи с президентом Украины Виктором Ющенко за 24 часа до визита в Украину без каких-либо объяснений.

Об этом в четверг в Брюсселе заявил высокопоставленный политик, пожелавший остаться неназванным, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, это - первый визит в Украину президиума фракции Европарламента в расширенном составе, который пройдет в 12-13 июня. Делегацию возглавляет руководитель парламентской фракции Жозеф Даул.

Планировалось, что в ходе визита политики крупнейшей в Европарламенте фракции встретятся со всеми лидерами партий, которые имеют статус наблюдателя в ЕНП.

В частности, с президентом Виктором Ющенко и Вячеславом Кириленко ("НСНУ"), с премьер-министром Юлией Тимошенко и вице-премьером Григорием Немырей ("Батькивщина") и Борисом Тарасюком (НРУ).

Украинские партии имеют статус наблюдателя, так как Украина не является членом Европейского Союза. Кроме того, европейские политики намерены встретиться с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Раисой Богатыревой.

"Когда президент фиксирует официальную встречу с такой серьезной группой, то ее просто так, причем без объяснений, не отменяют. Это вызывает недоумение и непонимание", - сказал европейский политик.

В то же время собеседник подчеркнул, что не возникает никаких проблем в сотрудничестве с партией "Батькивщина". "Юлия Тимошенко подходит к этому чрезвычайно ответственно", - сказал он.

Представитель ЕНП напомнил, что в следующий четверг, 19 июня, накануне саммита ЕС пройдет традиционный саммит ЕНП, на который была приглашена и украинская сторона.

Вместе с тем, после предварительного подтверждения участия президента Ющенко, поступила информация о том, что его не будет, но приедет премьер-министр Тимошенко.

По его словам, у членов ЕНП начали возникать вопросы к Ющенко, связанные с его отношениями с партией "НСНУ" и развитием другой партии - "Единый центр".

"Но ведь в ЕНП принимали партию (Наша Украина), а не президента!" - удивился собеседник.

Саммит ЕНП пройдет в Брюсселе с участием президента Евркомиссии Мануэлем Жозе Баррозу, президентом Европарламента.

В состав ЕНП входит 74 партии из 38 стран, 20 глав государств и правительств (13 стран ЕС и 7 не членов ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози), еврокомиссары (включая президента Еврокомиссии). Это - самая большая в Европарламенте группа в количестве 288 членов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...