России посоветовали озаботиться украинским языком в Москве

Вторник, 17 июня 2008, 17:47

МИД Украины рекомендует российской стороне обеспокоиться условиями функционирования украинского языка в России и обеспечением культурных и образовательных потребностей живущих там украинцев.

Так руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич прокомментировал заявление МИД России об ущемлении интересов русскоязычных граждан в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

"Я бы рекомендовал обеспокоиться состоянием функционирования украинского языка в России, поискать ответ на вопрос - какие же условия созданы в России для удовлетворения культурных и образовательных потребностей украинцев, и сколько украинских школ в Москве", - сказал Кирилич.

Он также отметил, что российская сторона в своем заявлении прибегла к обобщениям и не привела никаких фактов, подтверждающих притеснение русского языка в Украине.

Кирилич подчеркнул, что в Украине в 2007/2008 году учебном году в почти 1,5 общеобразовательных школах, в которых учились 442 тыс. учеников, преподавание велось на русском языке. Кроме того, в 31 вузе стран осуществлялась подготовка специалистов по русскому языку.

Он добавил, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 2343 русскоязычных печатных издания, а в фондах украинских библиотек находится более 59 млн. экземпляров русскоязычных книг. Кроме того, сказал Кирилич, повсеместно на улицах украинских городов можно услышать русский язык.

"Таким образом, нужно основываться на фактах и избегать в очередной раз обобщений. Любые заявления по этому поводу являются ничем иным как надуманными формулировками, никоим образом не отображающими реальное положение дел (с русским языком) в Украине", - сказал Кирилич.

Как сообщалось, в МИД РФ называют ситуацию с русским языком в Украине ущемляющей права граждан этой страны и противоречащей международным нормам. В Москве исходят из того, что к вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих в повседневной жизни", - заявил департамент информации и печати МИД России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...