БЮТ не поддержит инициативу Ющенко

Вторник, 17 июня 2008, 22:02

Фракция БЮТ не будет поддерживать во втором чтении внесенные президентом в парламент законопроекты о статусе судей и судоустройстве.

Об этом во вторник сообщил заместитель лидера фракции Андрей Портнов, передает "Интерфакс-Украина".

"БЮТ считает, что та поспешность, с которой в течение одной недели президент инициирует, а Партия регионов активно поддерживает в парламенте немедленное принятие данных законов, еще раз свидетельствует о наличии в Украине "широкой" коалиции президента и Партии регионов", - озвучил он официальную позицию фракции.

Во фракции напоминают, сказал депутат, о решении Конституционного суда по поводу незаконности назначения президентом судей на административные должности.

Кроме того, по словам Портнова, во фракции недоумевают, почему "президент настаивает на принятии во втором чтении закона, который в первом чтении был проголосован нелегитимным составом парламента, который президент сам же и распустил".

Он также отметил, что фракция обращает внимание не непоследовательность президента Украины и указывает на то, что "президент впервые после роспуска парламента фактически признает легитимность Верховной Рады 5-го созыва после указа о его роспуске".

В БЮТ также считают, что вариант закона о судоустройстве, "предложенный президентом и Партией регионов", фактически делает подконтрольной всю судебную систему секретариату президента.

"БЮТ не хочет повторения примеров, когда судей вызывают на Банковую и ставят им частные задачи", - подчеркнул Портнов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...