Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко решил выдавить из ВТО максимум

Среда, 18 июня 2008, 11:56

Указ президента Виктора Ющенко о мероприятиях, связанных с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию приблизит Украину к максимальному использованию преимуществ ВТО.

Так прокомментировал содержание указа заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, передает пресс-служба секретариата президента.

"Президент, который, согласно Конституции, представляет государство в международных отношениях, поручил осуществить ряд шагов, которые должны быть обеспечены после того, как выполнены все формальные процедуры относительно обретения членства в ВТО", - рассказал он.

"Имплементация таких шагов приблизит Украину к максимальному использованию преимуществ и полному использованию регуляторных механизмов ВТО", - объяснил Гончарук.

Он акцентировал внимание на том, что указ является инициативой президента, направленной на более активную интеграцию в ВТО, полноправным членом которой Украина стала16 мая.

В частности, правительству дано поручение внести предложения относительно состава делегации Украины для участия в переговорах в рамках Дохийского раунда развития ВТО, предметом которых явояется дальнейшая либерализация торгового режима между членами ВТО.

Президент также поручил правительству внести предложения относительно открытия Постоянного представительства Украины при ВТО, которое должно быть возглавлено или специальным дипломатическим представителем, или послом Украины по совместительству.

Гончарук подчеркнул, что указ направлен на поддержку диалога с обществом в целом и бизнес-сообществом в частности относительно переговоров как в рамках Дохийского раунда развития ВТО, так и создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

"Бизнес не может оставаться не услышанным. Это необходимо для того, чтобы в итоге переговоров получить лучший результат", - убежден Гончарук.

Указ предусматривает, что в месячный срок должен быть разработан механизм информирования деловых кругов о нормах и правилах ВТО, создание общедоступной базы данных импортных тарифов в государствах-членах ВТО.

Безотлагательно правительство должно создать механизм мониторинга влияния на украинскую экономику изменений во внешнеторговом режиме, которые связаны со вступлением в ВТО, и ежеквартально обнародовать эти данные.

Важным каналом связи с обществом и бизнесом является предусмотренное указом создание периодического печатного СМИ, которое будет специализироваться на вопросах ВТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
08:25
В Германии предъявили обвинения семи подозреваемым радикальным исламистам
08:18
фото Россияне били по Никопольщине: повредили дома, газопровод и ЛЭП
07:51
Выборы президента Северной Македонии: первый тур выиграла оппозиционный кандидат
07:44
ВСУ за сутки отминусовали более тысячи оккупантов
Все новости...