Тимошенко написала Ющенко письмо о его нарушениях

Среда, 18 июня 2008, 19:17

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о продолжении практики нарушения требований Конституции и законов во время подготовки и издания актов президента о назначении на пост и освобождении от должности глав местных госадминистраций.

Об этом говорится в письме премьер-министра в адрес президента Виктора Ющенко, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Тимошенко заметила, что, несмотря на законодательство, за время ее премьерства президент издал 11 актов об освобождении от должности губернатора без соответствующего представления Кабмина.

Премьер обратила внимание, что согласно законодательству в случае отсутствия главы местной госадминистрации его функции и полномочия выполняет первый замглавы, а в случае отсутствия последнего – один из заместителей главы местной госадминистрации.

Тимошенко заявила, что, несмотря на требования закона, за указанный период изданы 29 распоряжений президента о временном возложении выполнения обязанностей главы местных госадминистраций.

Премьер отметила, что реализация полномочий президента по назначению определенного лица на пост главы местной госадминистрации или увольнению его с этой должности обусловлено лишь одним конституционным требованием - наличием соответствующего представления Кабинета министров.

"Таким образом, полномочия президента должны реализовываться исключительно предусмотренным Конституцией и соответствующим законам образом", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер выразила предостережение, что "возложение неконституционным и незаконным образом выполнения обязанностей глав местных госадминистраций может привести к признанию в судебном порядке распоряжений, выданных такими лицами, незаконными".

Кроме того, "правительство не имеет права рассматривать представление указанных лиц относительно решения кадровых вопросов, в частности, о назначении глав районных госадминистраций".

"Учитывая изложенное, выражаю надежду на то, что вы, уважаемый Виктор Андреевич, как гарант соблюдения Конституции воздержитесь в дальнейшем от издания без представления Кабинета министров актов об увольнении с должностей глав местных госадминистраций", - сказала премьер.

Также Тимошенко надеется, что Ющенко откажется "от практики временного возложения выполнения обязанностей глав местных госадминистраций и примет решение об отмене соответствующих актов президента".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования