Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведев не достает до Путина. Россияне хотят цензуру

Четверг, 19 июня 2008, 11:46

В России телеканалы уделяют в полтора раза больше внимания президенту Дмитрию Медведеву, чем премьеру Владимиру Путину, но рейтинг доверия у Путина по-прежнему в полтора раза выше.

Таковы результаты исследования, проведенного по заказу российской газеты "Ведомости" с 12 мая по 15 июня.

По данным компании "Медиология", проводившей исследование, на пяти федеральных телеканалах Медведев выступал в полтора раза чаще Путина (548 и 328 раз соответственно).

В сумме на радио и ТВ, по данным "СКАН-Интерфакс", 1568 раз упоминался Медведев и 1125 раз — Путин.

Хотя в целом СМИ освещали деятельность президента и премьера практически в равной степени: Медведев фигурировал в прессе 35 671 раз, Путин — 34 875 раз, показывает "Медиалогия".

Тележурналист Владимир Познер уверяет, что никаких сигналов, кого больше показывать, от власти не получал. Ситуация на ТВ напоминает времена, когда у президента было два преемника: если показывали одного, то обязательно говорили о другом, замечает Познер.

В то же время, рейтинг доверия Медведеву не растет. По данным ФОМ, он колеблется вокруг отметки 45% (на том же уровне был и в декабре 2007 г.), по данным ВЦИОМ — 40%, передает ИТАР-ТАСС.

Рейтинг доверия Путину так же стабилен: 60% — по ВЦИОМ, 70% — по ФОМ.

В то же время почти две трети россиян считают, что государственная цензура средств массовой информации необходима для сохранения нравственного здоровья россиян, показывают данные общенационального социологического опроса, проведенного в начале месяца Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Значительное большинство опрошенных - 58% - считают, что государственная цензура российским СМИ в той или иной степени нужна.

Против цензуры высказались 24% респондентов, причем только 8% придерживаются этого мнения категорически.

40% россиян считают цензуру "заслоном на пути избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ". 22% надеются, что она "поможет убрать из СМИ клевету и дезинформацию, обеспечивать зрителей, слушателей, читателей достоверными сведениями".

28% респондентов полагают, что в настоящее время российские СМИ не подвергаются цензуре со стороны государства. 8% считают, что цензура есть, а каждый пятый исходят из компромиссной позиции - цензура есть, но негласная или не для всех СМИ.

7% опрошенных признают лишь существование самоцензуры в отечественных СМИ.

О том, что Конституцией РФ цензура запрещена, знают лишь 35% респондентов, тогда как половина опрошенных - нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...