Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк будет защищать Раду "до последнего патрона"

Пятница, 20 июня 2008, 11:22

Спикер Арсений Яценюк заявляет, что объявит о создании новой коалиции в парламенте сразу же, когда соответствующее соглашение предоставят ему фракции.

"Нет никаких правовых оснований, которые бы останавливали процесс формирования новой коалиции. Только надо решение фракций. Если есть новое коалиционное соглашение, пожалуйста, это отвечает требованиям закона. Поставьте это новое коалиционное соглашение на стол, и будет задекларировано, что есть новая коалиция", - сказал Яценюк с трибуны парламента в пятницу.

"Если нет такого, мы должны законно ожидать решения Конституционного Суда. Есть представление. Это единственный орган конституционной юрисдикции, который разъяснит, существует ли сегодня коалиция, или этой коалиции нет", - добавил он.

При этом Яценюк убежден, что в ближайшее время будет принято "какое-то решение" о дальнейшей судьбе коалиции.

"Я не думаю, что эта ситуация самая собой рассосется. Это не та ситуация, которая сама собой разойдется. Будет какое-то решение. Но это то время (две недели работы в комитетах и округах), которое даст политическим силам дальше продолжать внутриполитические консультации", - сказал он.

По мнению спикера, парламент "как всегда стал заложником" конфликтов между ветвями власти.

"Проблема не возникла в этих стенах и не инспирирована народными депутатами. Проблема возникла на уровне отношений разных ветвей власти", - сказал он.

При этом Яценюк заверил, что как глава парламента будет защищать Верховную Раду.

"Каким бы он ни был, но это украинский парламент, за который проголосовали. До последнего патрона", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования