Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Харьковский горсовет просит ФСБ помочь в борьбе с УПА

Суббота, 21 июня 2008, 21:19

Харьковский горсовет просит Госдуму РФ оказать содействие в получении рассекреченных в 2008 году архивных материалов НКВД-МГБ СССР, освещающих деятельность ОУН-УПА на территории Украины и сопредельных государств.

В обращении отмечается, что в последнее время отдельные политические силы Украины пытаются добиться политической и исторической реабилитации деятельности ОУН-УПА, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Отдельными политиканами предпринимаются попытки уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших ценой своей жизни Украину и Европу от фашизма, с бандитами, помогавшими фашистским оккупантам устанавливать на захваченных территориях свой порядок", – сказано в обращении.

Авторы документа подчеркивают, что искусственно создается образа ОУН-УПА как организации, действовавшей исключительно в интересах украинского народа. Происходит сокрытие реальной исторической информации, попытки пересмотра образовательных программ по истории в учебных заведениях всех уровней.

"В Харьковском городском совете есть представители отдельных партий, в угоду политической конъюнктуре пытающиеся поддержать центральную власть в потугах фальсификации исторической правды об ОУН-УПА. Но в целом Харьковский городской совет верен моральным ценностям своих избирателей и защищает историю Великой Отечественной Войны, ее истинных героев", – сказано в обращении.

В конце мая ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы ВОВ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования