Милиционеры говорят, что дочь Тимошенко оставила на них длинный след

Понедельник, 23 июня 2008, 10:22

Дочь и зять премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения и Шон Карр в пятницу вечером в Одессе попали в милицию после конфликта с бойцами внутренних войск на пляже Ланжерон, после чего появилось две противоположных версии причин конфликта.

Как сказал "Сегодня" офицер внутренних войск, который находился на месте происшествия (попросил не называть его фамилию, сказав, что на него оказывается давление со стороны высоких чинов с требованием не разглашать информацию), в 21.15 пятницы несколько мотоциклов подъехали к шлагбауму, который перекрывал въезд на пляж Ланжерон, куда запрещено въезжать любому транспорту кроме велосипедов.

Несколько байков быстро проехали через узенькую арочку слева от поста бойцов, которой обычно пользуются пешеходы, последний же, черный "Харлей-Дэвидсон", за рулем которого был Карр с Евгенией, оказался слишком громоздким – он подкатил к шлагбауму и жестом потребовал открыть проезд, говорит "вэвэшник".

"К нему подошел прапорщик и объяснил, что въезд в эту зону запрещен. В ответ парень стал что-то громко кричать по-английски, а потом носком ботинка ударил милиционера по ноге", - утверждает офицер.

"Прапорщик тогда спросил девушку, говорит ли она по-русски. Девушка грубо отрезала, что она не только говорит, но и может послать туда, откуда еще никто не возвращался, и прокричала, что она дочь премьер-министра. После этого бросилась на прапорщика и поцарапала ему лицо ногтями. Тот попытался отбиться, схватив ее за руку, и оба упали на землю", - продолжает он.

"Англичанин тут же слез с мотоцикла, поднял камень, швырнул его в стоящего поблизости солдата ВВ и, матерясь на английском, полез в драку. Улучив момент, солдат застегнул на запястье хулигана наручник, а второе кольцо зацепил за тот самый шлагбаум. Минут двадцать хулиган сидел на корточках, ругался и пытался другой рукой разбить цепь на кандалах. Потом приехал наряд милиции и увез их в отделение", - говорит офицер.

В тоже время, один из байкеров, который в тот вечер был с Карром, Александр Суханов, подтвердил, что тот подрался с бойцами, но те, мол, сами его спровоцировали. "Шон попросил охранника поднять шлагбаум. Шону в ответ нахамили, намекали, что нужно заплатить деньги. Карр отказался. Тогда кто-то из милиционеров толкнул его жену Женю, она упала с мотоцикла и Шон, естественно, решил ее защитить и с кулаками бросился в драку. Его просто спровоцировали и потом избили ни за что", - сказал Суханов.

По информации "Сегодня", оба милиционера ночью сняли побои – один из солдатов по фамилии Губский отделался несколькими синяками, второй прапорщик остался с глубокой царапиной на лице длиной 12 см – якобы след от ногтей Евгении Тимошенко. В субботу же побои сняли Карр и Евгения Тимошенко.

Получить комментарии от родни премьера газете не удалось – единственное, что в пресс-службе премьера сказали, что Евгения Тимошенко сейчас "вся в синяках".

Между тем, "регионал" Валерий Бондик уже готовит депутатский запрос в МВД и ВВ, чтобы "не дать замять расследование". "Я точно знаю, что сейчас на бойцов из внутренних войск пытаются оказать давление, чтобы они отказались от своих показаний", - сказал он.

Газета отмечает, что если виноватыми признают бойцов ВВ, то их действия подпадут под ч.2 ст. 365 УК – "Превышение власти или служебных полномочий" (лишение свободы сроком от 3 до 8 лет). Если же обвинят Карра и Евгению Тимошенко в нападении, то это будет, скорее всего, ч.2 ст. 345 "Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа" (лишение свободы на срок до 5 лет).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...