В БЮТ говорят, что "основную подрывную работу" провел Балога

Вторник, 24 июня 2008, 12:12

Депутат от БЮТ, глава парламентского комитета по правовым вопросам Сергей Мищенко считает, что кризис в Верховной Раде вызван напряжением между Кабинетом министров и секретариатом президента и его можно решить только с помощью компромисса.

"На сегодняшний день Рада недееспособна. И разрешить этот кризис в рамках правового поля вряд ли удастся. Только с помощью политических договоренностей между лидерами фракций, властями можно будет достичь компромисса", - сказал он в интервью "Делу".

"Кто-то должен сделать шаг назад", - добавил он, а на уточняющий вопрос "кто?" ответил: "Мудрые". "Ведь не депутаты это решают. Президент, премьер-министр, лидеры фракций и еще три-пять человек. Сейчас как никогда им всем следовало бы быть наиболее конструктивными. Но я знаю, что никто не уступит ", - отметил Мищенко.

"И думаю, что в первую очередь напряжение между Кабмином и секретариатом президента привело к такому результату. А Партия регионов всего лишь плеснула масла в огонь. Ведь основная подрывная работа была загодя проведена изнутри секретариатом президента в лице Балоги с тем, чтобы потом создать широкую коалицию", - заявил он.

В то же время, БЮТовец уверен, что досрочные выборы ничего не решат, "ведь рейтинги упадут у всех больших партий – у Партии регионов, БЮТ, "Нашей Украины" – а поднимутся другие партии: например, Витренко, Блок Черновецкого…".

"Единый Центр также мог бы, но у них мало времени на раскрутку. Разве что с помощью фальсификаций и админресурса, коль у них есть договоренность с Партией регионов, которая полностью контролирует ситуацию на юго-востоке страны. Социалисты вряд ли пройдут", - добавил он.

При этом комментируя заверение депутата Михаила Полянчича ("ЕЦ") о том, что "Единый центр" не возьмет в свои ряды Игоря Рыбакова (БЮТ) и Юрия Бута (НУ-НС), который вышли из коалиции, Мищенко сказал: "Поверьте мне, возьмут! Когда выборы начнутся, вы увидите их в списке".

"Я знал о планах Рыбакова три месяца назад и предупреждал об этом на заседании фракции… Он сам ко мне приходил советоваться... С его слов, лидером фракции БЮТ ему было обещано какое-то назначение в таможню и должность главы подкомитета таможни в комитете Верховной Рады по обеспечению правоохранительной деятельности. Его, что называется, "прокатили". Ясно, что человек был разочарован", - сказал Мищенко.

"Я Рыбакову сказал, что ему следовало бы встретиться с лидером, прежде чем принимать какое-либо кардинальное решение. Также я ему обещал, что донесу его проблему до главы фракции... Меня заверили, что с Рыбаковым поговорят. Я думаю, что мои слова без внимания не оставили и поговорили с ним, но, наверное, аргументов не хватило. Я все-таки боюсь, что и другие, оказавшиеся недовольными, могут уйти", - добавил он, но на вопрос "кто?" не ответил: "Не скажу, боюсь "накаркать". Руководство нашей фракции знает их поименно".

При этом, по словам Мищенко, причины выхода из коалиции у каждого могут быть свои. "В основном люди недовольны двумя моментами: не удовлетворили свои личные амбиции, не импонирует линия, которую проводит БЮТ", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...