Балога предупредил: сделать Ющенко крайним не удастся

Вторник, 24 июня 2008, 12:12

Секретариат президента не ведет никаких переговоров относительно условий и способов возобновления результативной работы депутатского большинства в Верховной Раде.

Об этом заявил глава секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, дело сохранения коалиции, которую создали фракции БЮТ и "НУ-НС", лежит в плоскости исключительной компетенции главы Верховной Рады Арсения Яценюка, премьер-министра Юлии Тимошенко и лидеров коалиционных фракций.

"Именно такой точки зрения на ход событий в Верховной Раде придерживается президент Виктор Ющенко", - подчеркнул Балога.

"Он рекомендует, чтобы все топ-менеджеры большинства вместе, не тратя времени, сели за стол переговоров, составили перечень проблемных аспектов в деятельности коалиции, отвергли весь деструктив и определили очередность шагов по преодолению расхождений, которые сегодня существуют в коалиции", - добавил он.

Балога отметил, что секретариат никак не может быть субъектом переговоров или консультаций относительно будущего парламентского большинства, поскольку это сугубо внутреннее дело Верховной Рады.

Он также отверг все упреки в возможной причастности Банковой к появлению кризисных явлений внутри коалиции демократических сил.

"Трения и внутреннее напряжение проявлялись еще на этапе ее формирования и голосования за кандидатуру премьер-министра. С большим скрипом и обменом взаимными обвинениями выполняется коалиционное соглашение", - отметил Балога.

"БЮТ в реализации своих внутренних стремлений почти не учитывал такого же полноправного участника большинства, которым является "НУ-НС", - продолжил глава секретариата.

"К перечню внутренних проблем в коалиции следует еще прибавить неоднократное блокирование депутатами от БЮТ работы ВР по непонятной причине и изнурительные перипетии вокруг неконституционных попыток назначить ставленника "бело-сердечных" на пост главы Фонда госимущества", - добавил он.

Балога убежден, что "даже этого беглого обзора достаточно, чтобы понять давнюю природу нестыковок между коалиционными фракциями".

По его словам, президент настаивает на том, чтобы диалог между спикером парламента, премьером и лидерами фракций БЮТ и "НУ-НС" закончился достижением компромисса, который запустит двигатель полноценной работы ВР.

"Глава государства поддержит этот триумвират во всех продуктивных шагах. Однако не следует думать, что на президента удастся возложить ответственность за урегулирование внутренних проблем парламента. Строители коалиции должны сами подправить ее немного наклонившийся каркас", – отметил Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования