У Ющенко хорошо готовы к скандальной войне за суды

Вторник, 24 июня 2008, 15:04

Секретариат президента уже подготовил доработанную редакцию закона о судоустройстве и статусе судей.

Об этом на брифинге во вторник заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

По его словам, секретариат готов отправить в Верховную Раду соответствующий законопроект в случае, если нынешняя его редакция не будет принята парламентом.

"У нас есть готовый доработанный законопроект в новой редакции", - сказал представитель секретариата, порекомендовав "не огульно критиковать нынешнюю редакцию, а вносить свои предложения".

Пукшин согласился с утверждением, что Верховная Рада, которая приняла соответствующий закон в первом чтении на следующий день после своего роспуска в 2007 году, не имела полномочий на такое решение.

"Но он (закон) лишь рассматривался в первом чтении. И это право парламента – принять его еще раз в первом чтении, во втором или в третьем", - отметил он.

Пукшин подчеркнул, что из-за отсутствия постоянного регламента Верховной Рады, который четко регулирует порядок рассмотрения законопроектов, депутаты имеют право рассматривать их в соответствии с внутренними актами парламента на свое усмотрение.

"Я хочу подчеркнуть, что президент будет иметь право подписать принятый законопроект или имеет право вето. То есть мы еще не видели продукции парламента, а начали уже дискуссии", - сказал представитель секретариата.

Комментируя решение Конституционного Суда относительно запрета президенту назначать людей на административные должности, Пукшин назвал его "чрезвычайно спорным".

По его словам, среди судей, которые голосовали за это решение, была уже уволенная на тот момент Сюзанна Станик. Кроме того, "постановления суда по этому поводу не было".

"На сколько мне известно, один из судей, а именно судья Виктор Шишкин, не подписывал это решение и оно было объявлено с нарушением процедуры. То есть были все основания не выполнять незаконное решение", - заявил Пукшин.

Таким образом, по убеждению представителя секретариата, совет судей незаконным образом "присвоил властные полномочия (в части назначения судей на административные должности)".

"Ни законом, ни Конституцией это не предусмотрено", - подчеркнул Пукшин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...