Депутатам Катеринчука разрешили голосовать в Киевраде

Вторник, 24 июня 2008, 15:17

Пять депутатов Киевсовета из Блока Николая Катеринчука, в отношении которых межпартийная конференция Блока приняла решение о досрочном прекращении их полномочий, имеют право принимать участие в пленарных заседаниях Киевсовета.

Так считает председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык.

"Они имеют право принимать участие в заседаниях Киевсовета, потому что по ним решение не принято (решение Киевского теризбиркома о досрочном прекращении полномочий этих депутатов)", - заявила Билык в интервью агентству "Интерфакс-Украина"во вторник.

Она также сообщила, что Блок Катеринчука повторно не подавал в теризбирком никаких документов о досрочном прекращении полномочий пяти депутатов Киевсовета и регистрации вместо них следующих по списку кандидатов.

В теризбиркоме также нет информации о том, что Блок Катеринчука обратился в Центральную избирательную комиссию по вопросу регистрации депутатов Киевсовета следующих по списку Блока кандидатов вместо тех депутатов, по которым принято решение о досрочном отзыве.

"Я этого не знаю, но если бы обращались, то, наверное, брали бы у нас какие-то документы по нашему решению. Но к нам не было никаких обращений", - отметила Билык.

Вместе с тем, она не сомневается в том, что решение ЦИК будет аналогично тому, которое принял Киевский городской теризбирком.

Билык также подчеркнула, что на сегодняшний день нет ни одного судебного решения по данному вопросу, хотя, по ее словам, "ходят слухи" о том, что блок Н. Катеринчука все же обратился в суд.

"Так что я думаю, что в этой сессии Киевсовета они будут принимать участие", - отметила она.

Как сообщалось, три депутата Киевсовета из блока Катеринчука (Павел Тесленко, Борис Гавриленко и Роман Ярошенко) проголосовали за избрание Олеся Довгого секретарем Киевсовета. Межпартийная конференция блока досрочно прекратила полномочия всех пяти депутатов, избранных по его списку, аргументируя свое решение тем, что все они якобы не написали заявление о вхождении во фракцию блока Катеринчука.

Киевский теризбирком отказался регистрировать депутатами следующих по списку кандидатов, ссылаясь на то, что поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, теризбирком сослался на письмо Киевсовета, в котором сообщается, что трое из пяти депутатов, чьи полномочия досрочно прекращены, подали в секретариат личные заявления о вхождении во фракцию блока Катеринчука.

Пленарное заседание Киевсовета запланировано на 26 июня. Как ожидается, на нем будет рассмотрен вопрос о формировании постоянных комиссий совета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования