Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экономика США находится на краю рецессии

Вторник, 24 июня 2008, 20:56

Кризис в финансовой сфере может продолжиться и в 2009 году, хотя попытки Федеральной резервной системы США поддержать кредитный рынок сократили неустойчивость рынков.

Такое мнение высказал бывший глава американского центробанка Алан Гринспен, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

"На данный момент ситуация выглядит несколько лучше", - заявил Гринспен, выступая на конференции в Йоханнесбурге через спутниковую связь.

"Однако я думаю, что кризис сохранится какое-то время, или в течение нескольких месяцев, или даже в следующем году", - добавил он.

"Все данные говорят о том, что экономика США на краю рецессии", - отметил Гринспен.

Следующий год будет "очень вялым периодом" на фоне "значительной волатильности нефтяного рынка".

Ранее в этом месяце Гринспен, возглавлявший ФРС с 1987 по 2006 год, говорил, что финансовые рынки показали "явные улучшения" с марта. В марте американский ЦБ предоставил экстренную помощь банку Bear Stearns, а также открыл кредитную линию для инвестиционных банков.

Предпринятые в марте меры ФРС сократили угрозу "серьезной рецессии", считает Гринспен. В то же время, по его мнению, в ближайшей перспективе в американской экономике не произойдет подъема.

Во вторник начинается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, в ходе которого будет принято решение относительно уровня процентной ставки на ближайшее время. Как ожидается, ФРС оставит ставку неизменной на уровне 2% годовых.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования