Президенту предложат уступить свои полномочия

Четверг, 26 июня 2008, 13:21

Президенту предложат отдать Кабинету министров и парламентскому большинству право назначать министра обороны и министра иностранных дел, а также отказаться от права останавливать действие актов Кабмина за исключением тех документов, которые относятся к вопросам национальной безопасности, обороны и внешней политики.

Такие уступки исполнительной власти и парламентскому большинству со стороны президента предусмотрены концепцией, предложенной рабочей группой Национального конституционного совета, сообщил министр юстиции Николай Онищук на пресс-конференции в четверг, информирует Лига.

"Проект, который сегодня подготовлен рабочей группой, предусматривает, что правительство будет формироваться из одного источника. Все министры, включая министра обороны и министра иностранных дел, должны назначаться той политической силой, которая побеждает на выборах", - сказал Онищук.

При этом он отметил, что обсуждается возможность вето президента на кандидатуры этих министров с тем, чтобы обеспечить консультации с главой государства по указанным кандидатурам. Министр подчеркнул, что данная уступка является чрезвычайно важной с точки зрения обеспечения единства правительства, его политической команды.

"Вторая тема, которая также была рекомендована главе государства для рассмотрения, – это отмена института остановки актов правительства с одновременным обращением в Конституционный Суд. В то же время, как рабочее предложение сохраняется возможность отмены президентом актов, но только по вопросам национальной безопасности, обороны и внешней политики", - добавил Онищук.

Также, по его словам, предлагается вывести местные администрации из системы органов исполнительной власти с соответствующим изменением их функций. "Это позволило бы избежать дуализма и постоянной конфликтологии, которая возникает во взаимоотношениях правительства и президента", - отметил министр.

Он также сообщил, что в качестве компенсации главе государства будет предложено назначать руководителей конституционных органов, таких как Совет Нацбанка, Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики, Антимонопольный комитет.

При этом Онищук обратил внимание на то, что эти кадровые вопросы президент, согласно проекту, должен решать не единолично, а при согласии верхней палаты парламента.

Онищук отметил, что проектом предлагается двухпалатный парламент, нижняя палата которого будет избираться по пропорциональной системе, назначать Кабинет министров и брать на себя ответственность за действия исполнительной власти, верхнюю палату предлагается избирать по мажоритарной системе.

Предлагается также развитие института местных референдумов, право обращения граждан в КС после того, как пройдены все судебные инстанции в Украине, а также такие элементы как народная законодательная инициатива и народное законодательное вето.

В соответствии с замечаниями Венецианской комиссии, предлагается полностью отказаться от императивного мандата, а также от следственной функции прокуратуры, за которой должны сохраниться только функции надзора и государственного обвинения.

Украина, согласно проекту, должна сохранить смешанную парламентско-президентскую форму правления.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...