Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Франция начинает свое главенство в ЕС с Украины

Понедельник, 14 июля 2008, 13:42

Первый под председательством Франции Совет Европейского Союза по вопросам внешних отношений рассмотрит ряд вопросов, связанных с Украиной, прежде всего, новое углубленное соглашение.

Заседание Совета ЕС, которое пройдет на уровне министров иностранных дел, состоится 22-23 июля в Брюсселе.

В соответствии с проектом повестки дня, Совет ЕС планирует обсудить двусторонние отношения с Украиной в целом, а также подготовку к саммиту Украина-ЕС, который пройдет 9 сентября в Эвиане (Evian, Франция).

Министры иностранных дел стран - членов ЕС намерены обсудить и ход переговоров по новому углубленному соглашению, в частности, содержание преамбулы и возможное название нового документа.

Об этом ранее сообщила европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Переговоры с Украиной продолжаются очень хорошо. Вопрос сейчас в том, каким будет название, что мы укажем в преамбуле. Они (эти вопросы) еще не решены - звучат разные голоса по этому поводу. Но в конце мы найдем правильные слова", - сказала она.

Украинская сторона настаивает на том, чтобы преамбула нового углубленного соглашения Украина-ЕС содержала четкие перспективы членства в ЕС, а также положения об экономической интеграции и политической ассоциации.

Вместе с тем, позиция Европейской комиссии в настоящий момент остается неизменной.

Брюссель отмечает, что двустороннее сотрудничество с Украиной осуществляется в рамках Европейской политики соседства (ЕПС), которая не предусматривает перспективы членства для стран, вовлеченных в ЕПС.

"Хотя Украине это и не нравится, но эта страна находится в рамках Европейской политики соседства, и это - страна, у которой на сегодня нет перспективы членства в ЕС, хотя мы и не можем предвидеть будущего", - напомнила позицию Еврокомиссии Ферреро-Вальднер.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...