Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов решил прикупить добра еще и в России

Вторник, 15 июля 2008, 10:56

Украинская Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) договорилась о покупке Шахты им. Чиха в Ростовской области, которая входит в группу "Русинкор".

Об этом рассказал "Ведомостям" источник, близкий к ДТЭК.

Гендиректор "Русинкор" Максим Синявский не стал комментировать сделку, но пообещал сообщить подробности в пятницу.

Представитель ДТЭК Анна Адом также отказалась от детальных комментариев до завершения сделки, однако отметила, что компания изучает перспективы приобретения и других предприятий угольной отрасли — как на Украине, так и за рубежом, в том числе в России.

Сейчас производственные активы ДТЭК расположены на Украине. Шахта им. Чиха может стать первым угледобывающим активом компании в России. По данным аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, эта сделка — первый заход украинских компаний на российский угольный рынок.

Сумму сделки никто из источников не раскрыл. Аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин полагает, что украинцы заплатят $50-60 млн.

Смолин считает, что интерес украинцев к Ростовской области диктуется не только близостью к генерирующим мощностям на Украине, но и относительной дешевизной энергетического угля — $40-50 за 1 т.

Источник в украинской компании говорит, что завершению сделки мешает непрозрачная структура собственности компании-продавца.

Промышленные запасы Шахты им. Чиха составляют порядка 50 млн т энергетического угля. Смолин предупреждает: себестоимость угля будет очень высокой — в Ростовской области слишком глубокое залегание пластов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования