Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дипломаты никак не придумают название "яхты", на которой Украина поплывет в ЕС

Вторник, 15 июля 2008, 12:16

Украина и Евросоюз не могут согласовать форму и название будущего соглашения между Украиной и ЕС.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в Центре исследований европейской политики, сообщает Немецкая волна.

По ее словам, несмотря на 9 раундов переговоров между руководством ЕС и Украины, до сих пор так и не удалось согласовать форму нового документа, который должен заменить нынешний план действий.

Ферреро-Вальднер подчеркнула, что большим вопросом также остается и то, каким будет название будущего соглашения.

Она отметила, что украинская сторона хотела бы заключить соглашение об ассоциации, которое бы содержало перспективу членства в Евросоюзе.

Впрочем, такая перспектива возможна лишь в рамках стратегии расширения ЕС, Украина же не подпадает под действие этой стратегии. Вместе с тем ей отведена роль в политике добрососедства Евросоюза.

По словам еврокомиссара, "Украина сейчас не имеет перспективы членства — хотя ей и не нравится это слышать", однако "предугадать, что будет в будущем - невозможно".

Как известно, ожидается, что новое "усиленное" соглашение между Украиной и ЕС будет содержать, в частности, положения о создании зоны свободной торговли.

По словам Ферреро-Вальднер, она надеется вынести вопрос о заключении нового соглашения с Украиной на саммит Евросоюза в октябре.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...