Ющенко написал статью, где осмыслил наследство "земного рая"

Вторник, 15 июля 2008, 12:37

Президент Виктор Ющенко убежден, что понимание народом его национальной самобытности и оценка своей истории является залогом благосостояния.

Об этом говорится в его статье для "Украины молодой" под названием "На пороге Соловков".

По его словам, для многих народов Соловки "стали символом раскрытой правды".

"А нужна ли эта правда нам сегодня? Возможно, странной выглядит поддержка на государственном уровне научных исследований, восстановление святынь, заботливое отношение к местам памяти, когда экономика не в порядке, есть значительные проблемы с образованием и медициной", - отмечает Ющенко.

"Но человек будет заботиться о хорошем сегодняшнем своего национального сообщества лишь тогда, когда поймет ценность исторической самобытности народа и постигнет, почему в свое время перестал ценить свое. Польша, Литва, Венгрия, Восточная Германия, Латвия, Эстония, выйдя из "социалистического рая", совершенно это изучили, описали в книгах, зафиксировали в документальных и художественных фильмах, создали музеи тоталитаризма. И — чудо! Сегодня у них неплохо (хоть и не идеально) функционируют экономика, образование, культура", - пишет президент.

"Впрочем у них были совсем другие, чем у нас, 1920—30–ые года. И это побудит нас еще тщательнее исследовать и осмыслить наше наследство "земного рая". Украина должна это пройти", - убежден Ющенко.

В своей статье Ющенко пересказывает историю Соловков и истязания там украинцев.

"Хочу напомнить, что большой толчок раскрытию правды о преступлениях нечеловеческой системы, в частности о соловецком концлагере, дало отмечание 1000–летия Крещения Киевской Руси в 1988 году. В СССР празднование сосредоточились в Москве, а не в Киеве. Однако в Риме Иван Павел ІІ с 5–тысячами украинских богомольцев из разных стран диаспоры молился за Киев", - напоминает президент.

"Он глубоко понимал цивилизационное значение киевской христианской традиции и важность возвращения миру правды о ней. Ведь, возможно, именно неправда о истоках и истории христианства в Восточной Европе является одним из источников, которые подкармливают и не дают уйти в забвение тоталитарной идее", - считает Ющенко.

"Из Киева начала расцветать та христианская жизнь, которая вырастила Евангелие сперва на землях древней Руси, затем на территории Восточной Европы, а со временем — за Уралом, на просторах Азии", — процитировал президент Ивана Павла ІІ.

Ющенко побывал на Соловках в мае этого года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...