От Ющенко требуют оценки 7-часового допроса журналиста УП

Вторник, 15 июля 2008, 14:11

Независимый медиа-профсоюз Украины оценивает ситуацию, сложившуюся с допросом журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко по делу отравления Виктора Ющенко, как покушение на профессию и избирательное применение закона.

"Мы не можем стоять в стороне и призываем Генпрокуратуру уважать работу журналистов. Считаем действия Генпрокуратуры относительно нашего коллеги крайне жесткими", - говорится в заявлении профсоюза.

"Очевидно, ощущая свое бессилие в действиях относительно политиков, которые могут себе позволить едва не публично игнорировать вызовы на допросы, прокуратура выбрала себе удобную и беззащитную мишень – журналиста", - отмечается в тексте.

"Что заставило прокуратуру демонстративно применить силовой вариант приведения журналиста на допрос, вопреки тому факту, что Сергей информировал органы о своей готовности явиться для дачи свидетельств чуть позже?", - спрашивают в профсоюзе.

"Сергей известен рядом громких расследований и резонансных интервью. Может ли знать журналист больше героев своих материалов и респондентов?", - отмечается в заявлении.

"Или действия власти направлены на то, чтобы сделать невозможными независимые журналистские расследования и взять независимую прессу под контроль?", - возмущены в профсоюзе.

Независимый медиа-профсоюз Украины требует ответов на поставленные вопросы от Генпрокуратуры и надлежащей оценки со стороны президента Виктора Ющенко, который является гарантом прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Украины.

Как известно, в понедельник журналист Сергей Лещенко с применением процедуры силового приведения был доставлен для допроса в Генпрокуратуру в связи с его недавним интервью с Давидом Жванией об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...