Россия занесла Украину без НАТО в концепцию

Вторник, 15 июля 2008, 16:11

Россия продолжает настаивать на том, чтобы НАТО отказалось принимать в свои ряды Украину и Грузию.

Об этом говорится в концепции внешней политики Российской Федерации, которую во вторник утвердил президент России Дмитрий Медведев.

"Россия сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, в частности к планам приема в члены альянса Украины и Грузии", - говорится в концепции.

Также, согласно концепции, Россия негативно относится к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом, что нарушает принцип равной безопасности, ведет к появлению новых разъединительных линий в Европе и противоречит задачам повышения эффективности совместной работы по поиску ответов на реальные вызовы современности.

"Россия будет выстраивать отношения с НАТО с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству, неукоснительному соблюдению принципов и норм международного права, выполнению всеми его членами взятого на себя в рамках Совета Россия - НАТО обязательства не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности Российской Федерации, а также обязательств по военной сдержанности", - сказано в концепции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования