Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Медведько обвиняют журналиста УП в нарушениях

Среда, 16 июля 2008, 10:40

Генпрокуратура заявляет, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства по отношению к журналисту "Украинской правды" Сергею Лещенко, которого допрашивают по делу об отравлении президента Виктора Ющенко, не было допущено.

Об этом сказано в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры в ответ на требование президента Виктора Ющенко дать разъяснения инцидента с допросом Лещенко.

Вместе с тем в ГПУ заявляют, что Лещенко "лично нарушил требования ч.1 ст. 70 КПК Украины" – "человек, вызванный органом дознания... как свидетель, обязан явиться в указанные место и время и дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах по делу".

Как сказано в сообщении, Лещенко был вызван в Генпрокуратуру 11 июля на 10 часов утра, однако он позвонил по телефону следователю и попросил перенести его допрос на более позднее время в связи с необходимостью встретить в аэропорту близкого родственника.

"Получив согласие, Лещенко в назначенное время не явился, сославшись на указание главного редактора издания "Украинская правда" о необходимости освещения им событий, которые "внезапно" возникли в Верховной Раде Украины", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, такого же содержания письмо за подписью главного редактора "Украинской правды", Лещенко передал через работников СБУ, которые повторно вручили ему повестку о вызове в прокуратуру 12 июля на 10 часов утра.

"12 июля в 10.00 Сергей Лещенко на допрос не явился, в связи с полученной задачей руководства издания - осветить съезд одной из политических партий. Учитывая эти обстоятельства, ему снова была вручена повестка о вызове в прокуратуру в этот же день на 14.00", - говорится в сообщении.

"Поскольку Лещенко ни разу на вызовы прокуратуры не явился, а названные им причины не являются уважительными, следователем было вынесено постановление о применении привода свидетеля 14.07.08 на 10 часов утра. Данное постановление работниками милиции не было выполнено, поскольку Лещенко добровольно явился 14 июля и в период с 11.30 до 18.44 был допрошен", - заявляют в ГПУ.

От УП. Сергей Лещенко действительно получил повестку в 9 утра 11 июля с требованием явиться на допрос на 10 утра. Он действительно перезвонил по телефону следователю и попросил перенести встречу на 14 часов пятницы.

В то же время, только около полудня стало известно о том, что в парламенте будет голосоваться вопрос о недоверии правительства, что является очень важным событием в украинской политике.

В письме за подписью главного редактора "Украинской правды", переданном через работника СБУ, было указано не только на эти чрезвычайные события. В нем речь шла о невозможности допроса Лещенко в субботу, в выходной день, и содержалась просьба перенести допрос на понедельник. Более того, Лещенко был заранее аккредитован на освещение другого важного события.

Все это время Сергей находился на телефонной связи со следователем, не отказывался давать показания, однако следователь, не считаясь с этим, продолжал выписывать повестки – три за два дня!

После этого в понедельник утром вместо повестки Сергей получил сообщение из милиции о наличии у них документа о принудительном поводе на допрос.

К сожалению, мы не можем разглашать причины, которые, по мнению следствия были настолько важными, что требовали срочного допроса Сергея Лещенко. Однако подчеркиваем, что по нашему мнению, не было никаких оснований для такого обращения с журналистом.

Также расцениваем действия прокуратуры как сознательное давление на тех журналистов, которые работают над расследованием обстоятельств отравления Ющенко.

Украинская правда


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования