Ющенко, губернаторы и еще 10 тысяч потопчуться по Говерле

Пятница, 18 июля 2008, 10:07

Президент Виктор Ющенко в Ивано-Франковской области начал восхождение на самую высокую вершину украинских Карпат Говерлу (2061м).

Восхождение на вершину началось в 9:00 с двух сторон: Ивано-Франковской и Закарпатской областей, сообщает УНИАН.

Ющенко поднимается на Говерлу со стороны Закарпатья.

Вместе с ним на вершину поднимаются почти тысяча участников, которые идут с государственными флагами.

В восхождении также принимают участие главы облгосадминистраций (делегации с 27 регионов до 20 человек), депутаты, министры, некоторые лидеры политических партий.

Ющенко на вершине откроет скульптурную композицию "Тризуб" высотой почти три метра и мраморную стелу весом 700 кг, в которую будут заложены капсулы с землей со всех регионов Украины, взятый с мест "побед украинского духа и оружия".

Также на Говерле под звуки гимна Ющенко поднимет Государственный флаг Украины размером 6 на 4 метров, которые изготовили в Луганске из не промокающей ткани. Потом священники освятят государственные символы.

Установленные на Говерле украинские символы будут иметь статус памятника государственного значения.

Как сообщает канал ICTV, вообще в восхождении примет участие около десяти тысяч людей.

Между тем еще в 2003 году власть Ивано-Франковской области запретила массовые восхождения на Говерлу, поскольку это пагубно влияет на экосистему.

В 2005 году во время восхождения на Говерлу по случаю 15-той годовщины подписания Декларации о суверенитете Украины, которую отмечали 16 июля, в людей попала молния.

В результате погибло 2 людей и двое с тяжелыми травмами попали в больницу. После этого Ющенко больше не поднимался на Говерлу до 2008 года

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования