Спонсор Кличко освобождает свои компании

Пятница, 18 июля 2008, 10:57

14 августа принадлежащие "ХХI веку" компании по развитию проектов торговой, логистической и жилой недвижимости будут освобождены от гарантий по трехлетним еврооблигациям на сумму 325 млн. долл.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение компании "ХХI век" на AIM LSE.

К указанным компаниям относятся ЗАО "Квадрат-Украина", ООО "Элит-Сервис", ООО "Оззон-Логистик" и ООО "Евроградобуд".

Оценочная стоимость компаний, которые продолжат гарантировать обязательства "XXI века", – 749 млн. долл. Это выше, чем необходимая сумма гарантий по евробондам – 500 млн. долл., поясняют в компании.

Глава совета директоров "XXI века" Лев Парцхаладзе говорит, что теперь компания будет гибче в вопросах привлечения финансовых ресурсов, так как в залоге акции указанных компаний были обездвижены.

До конца года "XXI век" намерен привлечь кредитные средства (компании будут использоваться как залог) или создать совместное предприятие с крупным международным финансовым инвестором для развития проектов торговой недвижимости.

В СП "XXI век" будет управлять реализацией проектов, а партнер, которому будет предложена доля менее 50%, – организовывать внешнее финансирование проектов на стадии строительства.

"XXI век" также рассматривает возможность продажи ряда активов в логистическом и других сегментах, говорится в сообщении: "Переговоры с потенциальными покупателями продолжаются, и компания огласит все детали, как только соглашения будут достигнуты".

В портфеле "ХХI века" – 43 проекта в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 6,3 млн. кв. м и полезной – 3,1 млн. кв. м. Стоимость чистых активов по итогам 2007 года – 1,8 млрд. долл. (+150% к 2006 году), выручка – 20,2 млн. долл. (+61,3%).

Льву Парцхаладзе и менеджменту принадлежит 62,2% акций компании, free float – 37,8% (крупнейший акционер – JP Morgan - 5,64%). Капитализация на четверг – 703,162 млн. долл.

Попросивший об анонимности инвестбанкир рассказал, что "ХХI век" может продать весь логистический бизнес стратегическому инвестору. Таковы условия покупателя, уточняет собеседник, отказавшись назвать компанию-претендента.

"Лев Парцхаладзе, наоборот, не хочет продавать подразделение полностью и настаивает на СП", – говорит инвестбанкир. Парцхаладзе отказался комментировать этот вопрос, отметив, что компания рассматривает все варианты привлечения средств.

Для развития своих проектов в этом году компании необходимо около 600 млн. долл., поэтому ее действия объяснимы. Девелопер уже отказался от SPO в этом году, так как его акции сейчас стремительно дешевеют.

Как известно, Парцхаладзе является депутатом Киевсовета от фракции Блока Виталия Кличко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...