Ющенко рассказал, кто тормозит Украину

Пятница, 18 июля 2008, 13:07

Президент Виктор Ющенко считает ключевым вызовом Украины "затяжное становление политических элит", что отвлекает внимание общества, тормозя его развитие.

Об этом он сказал в интервью "Society", которое цитирует пресс-служба президента.

"Это неприемлемая ситуация, поскольку за политической борьбой теряется четкость видения цели, а именно - улучшение жизни граждан. Каждый украинец справедливо требует более достойного отношения к себе, но реализации этих стремлений мешает перманентное политическое противостояние", - убежден Ющенко.

"Отдельные политики, которые до сих пор не смогли очиститься от надменности, просто не успевают за развитием общества. Это, а также коррумпированная система правосудия, является наибольшим тормозным фактором в развитии общества. Вдобавок, мы получаем все предпосылки для развития популизма, который является основным внешним проявлением глубокой болезни нашей политической среды, - отмечает президент.

По его мнению, ситуацию надо изменять.

"Нам нужно осуществить качественную конституционную реформу, которая даст возможность обществу очиститься от политического хаоса. Украине нужна новая Конституция свобод, в которой будут присутствовать механизмы прямой демократии и усилен контроль граждан за действиями власти", - подчеркивает Ющенко.

На вопрос, какое у него жизненное кредо, Ющенко ответил: "Делай максимум добрых дел на том месте, которого ты достиг благодаря судьбе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News