В "Борисполе" разыгрался скандал с российским журналистом и кассетой

Пятница, 18 июля 2008, 17:40

Сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту "Борисполь" изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом у корреспондента российского телеканала "ТВ Центр" Артема Широкова.

Об этом заявил автор программы "Постскриптум", которая выходит на "ТВ Центр", Алексей Пушков.

"Мой корреспондент отснял материал для сюжета о возможном расколе православной церкви на Украине, и в четверг вечером после 19:00 в аэропорту Борисполя таможенники у него изъяли три или четыре кассеты с этими материалами", - сказал Пушков.

В то же время Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором настаивает на незамедлительном возвращении материалов, изъятых у Широкова, а также на предоставлении аргументированных объяснений "о причинах подобного недружественного шага в отношении российского журналиста".

"В ходе своей работы в Киеве съемочная группа ТВЦ никаких предупреждений о возможных нарушениях с ее стороны не получала. Однако при отлете журналистов из Киева представители таможенной службы потребовали видеокассеты для проверки", - сказано в заявлении МИД.

При этом, утверждают в министерстве, таможенники отказались просмотреть видеоматериал на аппаратуре московских журналистов.

"Акт об изъятии видеокассет после неоднократных просьб российской стороны и в присутствии представителя посольства России на Украине был составлен только в полночь", говорится в сообщении МИД. Подобное отношение к журналисту никак не соотносится с заявляемым украинской стороной стремлением обеспечивать демократические принципы в работе с представителями СМИ", - говорится в сообщении МИД.

В свою ожередь Министерство иностранных дел Украины заявило, что не аккредитовывало Широкова, поэтому он не имел права заниматься профессиональной деятельностью на территории Украины.

"Мы проверили наши аккредитационные списки. Этот журналист не имел права заниматься журналистской деятельностью, поскольку он не обращался за аккредитацией в МИД", - отметил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

Gazeta.ru, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования