Меркель ждет Украину в НАТО, но в декабре ПДЧ не будет?

Суббота, 19 июля 2008, 12:36

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает членство Украины в НАТО.

Об этом накануне визита Меркель в Киев заявил в интервью "Немецкой волне" советник канцлера по вопросам безопасности Кристоф Гойсген.

По его словам, это принципиальная позиция, и именно Меркель способствовала тому, что на саммите НАТО в Бухаресте было решено - "Украина станет членом НАТО".

Что касается быстрого приглашения Украины к Плану действий по обретению членства, против чего выступила Меркель в Бухаресте, то остается выполнить определенные шаги, сказал Гойсген.

Среди них советник Меркель назвал реформу Вооруженных сил Украины и продолжение общих реформ в стране. Гойсген особенно подчеркнул необходимость увеличения поддержки вступления НАТО со стороны украинского населения, во избежание поляризации общества.

Гойсген сказал, что на следующем саммите НАТО будет проведена лишь первая оценка прогресса Украины на пути к Североатлантическому альянсу. "С моей точки зрения, дальше этого дело не пойдет", - указал он и выразил сомнение, что в декабре Украина присоединится к ПДЧ.

Что же касается России, которая выступает против присоединения Украины к НАТО, то Москва "не имеет права вето на решение альянса", сказал Гойсген. По его словам, канцлер Меркель говорила об этом российскому руководству.

На вопрос, как реагируют в Германии на территориальные претензии некоторых российских политиков к Украине и рекомендацию Госдумы президенту и правительству выйти из Договора о дружбе с Украиной в случае ее вступления в НАТО, Гойсген ответил: "Обычно это неприемлемо, когда со стороны третьей стороны звучат намеки на шантаж или другие меры, но это отдельные голоса. От правительства и президента России таких заявлений не было. Но в интересах Европейского союза, НАТО и Германии, чтобы Украина имела дружеские отношения со своим соседом Россией".

Вместе с тем, немецкие "зеленые" посоветовали Меркель посетить Чернобыльскую зону во время ее визита в Киев в понедельник, 21 июля. С таким предложением выступила в печати глава фракции оппозиционной партии "Союз 90/зеленые" в немецком бундестаге Ренате Кюнаст.

По ее словам, увидев разрушенный 4-й блок на ЧАЭС, Меркель должна убедиться, что атомная энергетика связана с риском и отказаться от мыслей о ее сохранении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...