Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совет безопасности ООН возьмется за российские самолеты на территории Грузии

Понедельник, 21 июля 2008, 10:23

Совет Безопасности ООН проведет в понедельник внеочередное заседание в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС, сообщила пресс-служба ООН.

Грузинская сторона обратилась в СБ ООН в связи с инцидентом 8 июля – пролетом военных самолетов РФ над зоной грузино-осетинского конфликта, который Тбилиси расценил как военную агрессию.

В письме постпредства Грузии при ООН на имя председателя СБ ООН содержится запрос о проведении срочного заседания Совета Безопасности для обсуждения вопроса "о нарушении ее воздушного пространства", что "поставило под угрозу независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Российская власть заявила, что самолеты ВВС России облетели зону грузино-осетинского конфликта для уточнения обстановки, поскольку была вероятность вторжения грузинских формирований.

Цхинвали утверждает, что Россия своими действиями предотвратила войну Грузии с Южной Осетией. Заседание пройдет в закрытом режиме.

По словам вьетнамского дипломата, чья страна председательствует в июле в СБ ООН, в соответствии с процедурой Совет предоставит слово постоянному представителю Грузии при ООН. После этого сможет высказаться кто-нибудь из членов СБ. Никакого официального заявления по итогам консультаций не следует ожидать, сказал дипломат.

В последнее время резко заострилась ситуация вокруг непризнанных самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, где состоялась серия взрывов и перестрелок. Это будет уже второе внеочередное заседание Совета Безопасности по инициативе Грузии за последние два месяца.

29 мая СБ ООН рассмотрела по просьбе Грузии вопрос о сбитом 20 апреля над Абхазией безпилотнике, не приняв никаких документов.

Сейчас на рассмотрении членов СБ ООН находится внесенный Россией 8 июля проект резолюции, в которой высказывается "глубокая обеспокоенность" недавними взрывами бомб в зоне грузино-абхазского конфликта и содержится призыв к обеим сторанам, прежде всего к Тбилиси, взять на себя обязательства о неприменении силы.

Со времен СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа отменил автономию, что привело к вооруженному конфликту между Тбилиси и Цхинвали, который продолжался до 1992 года, в результате которого Грузия потеряла контроль над этой территорией, но не признала ее независимости. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, который состоит из трех батальонов, - российского, грузинского и северо-осетинского.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
Все новости...