Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Банковой уже обвинили Жванию в отравлении Ющенко. На очереди Тимошенко?

Среда, 23 июля 2008, 17:20

Заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин расценивает отказ Давида Жвании давать показания в Генпрокуратуре в деле отравления Виктора Ющенко как "дерзкий демарш, который нарушает уголовно-процессуальное законодательство".

Причины, по которым допрашиваемый отказался отвечать на вопрос следователя, Пукшин назвал "не уважительными и потому неприемлемыми".

"Жвания устроил в стенах Генпрокуратуры спектакль одного актера, вместо того, чтобы доказать свое желание помочь следствию в установлении истины в наиболее резонансном деле. Он воспользовался статусом народного депутата как лицензией на пренебрежение законом, хотя год назад на каждом шаге кричал, что закон - один для всех", - сказал заместитель Балоги.

По мнению Пукшина, такое поведение одного из фигурантов дела об отравление кандидата на должность президента свидетельствует о его опасении раскрытия новых фактов и обстоятельств.

"Напомню, что он - один из настойчивых организаторов того ужина у Сацюка, после которого Ющенко внезапно заболел. Итак, Жвания прямо или опосредствованно "помог" кандидату в президенты поужинать ядом", говорится в заявлении Пукшина.

В связи с событиями в Генпрокуратуре заместитель главы секретариата отметил, что линию поведения Жвании поддерживает премьер-министр Тимошенко.

"Поскольку она всегда - и в прошлом, и ныне - не скрывает своих президентских амбиций, то ей очень выгодно бросить тень на Ющенко, в частности, через провоцирование новых витков скандала вокруг этого дела", - сказал Пукшин.

"Создание искусственных поводов, эскалация конфликта, эпатаж, передергивание фактов и откровенное вранье - это признаки фирменного стиля Медведчука, который сейчас является главным консультантом лидера БЮТ. Этот автор кампаний по дискредитации Ющенко в 2004 году снова оказался полезным в своем грязном деле", - подчеркнул заместитель председателя секретариата президента.

Пукшин подчеркнул, что срыв допроса Жвании совсем не означает, что он перестал быть интересен следствию и вызовов в Генпрокуратуру больше не будет.

Заместитель главы секретариата президента убежден, что следственная группа в деле отравления Ющенко найдет адекватные, законные способы подвергнуть допросу ключевого свидетеля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...