Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко снова досталось от Ющенко за "Венко" и "Борисполь"

Понедельник, 28 июля 2008, 16:11

Президент Виктор Ющенко критикует политику правительства относительно иностранных инвесторов.

Об этом он заявил на заседании СНБО в понедельник, комментируя вопрос относительно урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с Соглашением между Украиной и компанией "Венко Интернэшнл лтд".

"Меня беспокоят обстоятельства, когда вокруг ведущих инвестиционных проектов, которые реализовываются в Украине, сформирован целый ряд скандалов. Очень легко таким проектам прицепляется ярлык "коррупция" и на этом фоне проводятся недостойные поступки", - сказал Ющенко, проведя параллели с кампанией реприватизации 2005 года.

Анализируя наибольшие инвестиционные проекты, в частности, "Криворожсталь", строительство нового терминалу в аэропорту "Борисполь", президент негативно оценил отношение к инвесторам со стороны правительства, отсутствие диалога с ними.

Так же критически он оценил ситуацию с компанией "Венко", которая была избрана среди 12 претендентов. "Это неправильная политика. Ею мы демонстрируем неуважение к нашим партнерам", - сказал Ющенко.

Он настаивает на том, что реализация этих проектов выгодна для Украины, в частности, относительно привлечения японского кредита на строительство терминала. При этом Ющенко категорически опроверг заявления правительства относительно коррупционного характера привлечения этих инвестиций в Украину.

"Это коррупционная ревизия. Если нас не будут устраивать тендеры, процедуры проведенные, завершенные конкурсы и мы в ручном режиме, без решения правительства, будем давать возможность так высказываться по государственным проектам, мы никогда не создадим возможности, которые бы устраивали инвесторов", - сказал президент.

Он также попросил Генеральную прокуратуру объяснить, почему не выполняется решение Совета нацбезопасности и обороны по соглашению о разделении продукции, добытой на шельфе Черного моря, с компанией "Vanco".

"Я хотел бы спросить Генпрокуратуру, почему это решение не выполняется, каким чиновником и на котором уровне? И что ГПУ будет применять для того, чтобы обеспечить реализацию этого решения?", - сказал президент.

Украинская правда, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
Все новости...