БЮТ готов дать русскому языку статус, уверяют "Регионы"

Вторник, 29 июля 2008, 10:43

Член фракции Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что БЮТ готов включить в свой вариант изменений в Конституцию норму о двуязычии.

Об этом Бондаренко заявила в интервью газете "Столичные новости", сообщает УНИАН.

"Насколько я осведомлена, БЮТ сейчас подумывает о включении в свой вариант изменений в Конституцию нормы о двуязычии", - сказала Бондаренко.

Депутат утверждает, что в таком случае Партия регионов может поддержать такой вариант изменений в Основной закон.

"Я думаю, что, если мы с ними договоримся, то у нас как раз и будет 300 голосов. Я, конечно, представляю истерику у крайнего крыла НУ-НС. Но это вполне возможно", - добавила она.

Как известно, депутаты Партии регионов Виктор Янукович, Александр Лавринович и Елена Лукаш 8 июля зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию.

Этот законопроект предусматривает закрепление в Конституции норм о внеблоковом статусе Украины, о невозможности размещения на территории государства военных баз других стран, а также о предоставлении русскому языку статуса государственного.

В свою очередь лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин 19 июля заявил, что проект изменений в Конституцию от БЮТ "удивительно похож" на проект изменений в Конституцию, предложенный Партией регионов.

"Беру два проекта, делаю табличку, Конституция БЮТ, Партии регионов, читаю, анализирую, делаю выводы. В конце напрашивается очевидное – два проекта удивительно похожи, как по мне, очевидно, сняты с одного компьютера, с некоторыми расхождениями, для того, чтобы потом найти компромисс", - сказал он.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...