Балога предлагает "спекулянтке" Тимошенко нормально попраздновать

7 августа 2008, 16:11

Глава секретариата президента Виктор Балога называет предложение премьер-министра об отмене парада в Киеве по случаю Дня Независимости очередной спекуляцией на проблемах страны.

Так он прокомментировал обращение Тимошенко к президенту Виктору Ющенко с предложением отменить указ главы государства в части проведения военного парада ко Дню Независимости и направить освободившиеся средства на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине.

Балога подчеркнул, что президент своим указом об объявлении пострадавших территорий зонами чрезвычайной экологической ситуации обязал Кабинет министров осуществить финансирование мер по преодолению последствий стихийного бедствия.

Реклама:

Принятыми по инициативе президента изменениями в государственный бюджет на 2008 год средства на эти цели предусмотрены, сообщает пресс-служба президента.

"Вместе с тем подготовка военного парада уже завершена. И это не может не знать руководитель правительства, которое в соответствии с указом президента отвечает за организацию и проведение парада", - отметил Балога.

"Личный состав и военная техника к параду готовы. А отмена парада средств уже не сэкономит", - добавил он.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

По словам Балоги, "в такой ситуации обращение премьер-министра можно рассматривать лишь как очередную спекуляцию на проблемах страны, в данном случае - экологической катастрофе".

"Не нужно передергивать то, что невозможно изменить. Надо приложить все силы, чтобы День Независимости даже в беде был праздником для каждого украинца, ради единства украинского общества", - подчеркнул руководитель секретариата.

Как известно, 23 августа 2006 года под Донецком разбился российский самолет ТУ-154. Вследствие катастрофы погибли 170 человек, в том числе 45 детей.

В связи с этим в Украине были упразднены торжественные мероприятия по случаю Дня флага Украины и перенесены праздничные мероприятия, посвященные 15 годовщине независимости Украины.

23-27 июля 2008 года от наводнения пострадали шесть областей на Западе Украины, вследствие чего погибшими и пропавшими без вести считаются 38 людей.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Шандры, наводнение такого масштаба в Украине не было на протяжении последних 200 лет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: