Украина угрожает не пустить корабли ЧФ обратно в Крым

Воскресенье, 10 августа 2008, 12:17

Украина предостерегает российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии и оставляет за собой право запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов.

Об этом говорится в заявлении украинского МИД, распространенном в воскресенье.

"С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях", - говорится в заявлении.

Украинская сторона также выражает обеспокоенность тем, что российская сторона затягивает с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

По имеющейся в МИД Украины информации, 9 августа из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского Флота РФ. По сообщению российской стороны, корабли направляются в Новороссийск. Кроме того, 8 августа в Новороссийск отправился ВДК "Ямал". Также большая группа кораблей ЧФ РФ, дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учениях "Кавказ - 2008" и осталась в районе Новороссийска.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования