Ющенко требует, чтобы Тимошенко остановила превращение Украины в свалку

Понедельник, 11 августа 2008, 13:26

Президент Виктор Ющенко требует от правительства профинансировать программу обращения с твердыми бытовыми отходами.

Соответствующего письмо глава государства направил Кабинету министров, заявил заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

В своем письме Ющенко высказывает беспокойство по поводу государственной экологической политики в части обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает пресс-служба президента.

Темпы образования отходов ежегодно возрастают, что сделало проблему обращения с ними одной из главных в сфере охраны окружающей среды и создания безопасных условий для жизнедеятельности населения страны, отмечается в письме.

По оценке президента, такая ситуация беспрецедентна для Европы. Ющенко констатирует, что в Украине каждый год накапливается больше 50 млн. куб. м твердых бытовых отходов, из которых повторную переработку проходят лишь 3%. Остальное сваливается на полигонах и свалках, не отвечающим никаким экологическим требованиям.

Мощности большинства полигонов и свалок уже исчерпали свой ресурс: 242 из них не действуют, 248 - перегружены, а более 1100 не отвечают нормам экологической безопасности.

Почти на всех отсутствуют системы утилизации фильтрата, что увеличивает техногенную опасность этих объектов. Ненадлежащим образом проводится рекультивация свалок, соответствующими работами охвачены только 20% требующих рекультивации.

Из-за отсутствия надлежащей системы сбора твердых бытовых отходов в частном секторе ежегодно появляется около 3300 несанкционированных свалок. При этом, по оценке экспертов, около 40% отходов подлежат переработке.

Президент указывает на то, что не реализуются положения Киотского протокола по утилизации полигонного биогаза. Лишь в отдельных городах Украины намечаются положительные сдвиги по внедрению современных экологически безопасных технологий утилизации и переработки отходов.

"Украина, к величайшему сожалению, довольно быстрыми темпами превращается в мусорник в центре Европы", - констатировал Шлапак. Президент также указывает, что в Украине нет ни одной современной свалки.

Государственная программа обращения с твердыми бытовыми отходами, разработанная 2004 года, уже устарела, и не способна решить проблемы, возникающие в этой сфере.

Потому президент требует от правительства в течение 3 месяцев внести изменения в эту программу и обеспечить ее финансирование.

В частности, такие изменения должны предусматривать внедрение раздельного сбора ТБО и государственной поддержки использования современных экологически безопасных технологий их переработки и утилизации, механизмов действенного контроля за нарушениями в этой сфере, разработку и реализацию мер по улучшению экологического сознания населения.

О результатах премьер-министр должен информировать главу государства лично.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования