В Британии предупреждают: корабли ЧФ – повод для России применить силу к Украине

Вторник, 12 августа 2008, 10:18

Руководитель программ по России и Евразии Королевского института международных дел Британии Джеймс Шерр предупреждает об угрозе вооруженного конфликта между украинцами и россиянами в случае, если Украина не допустит возвращения российских кораблей из Кавказа в Крым.

Он призвал Украину и Грузию обратиться за поддержкой к НАТО и вместе с тем признал, что сейчас на Западе неоднозначно относятся к событиям на Кавказе, сообщает Радио "Свобода".

"Россия думала об Украине с самого начала этого конфликта. Конечно, что цель России не ограничивается лишь Южной Осетией или Грузией", - отметил британский эксперт.

"Цель России - четко продемонстрировать, кто хозяин в регионе, кто единственный может гарантировать безопасность и стабильность, а другие игроки, особенно НАТО, не имеют ни воли, ни возможности этого делать", - добавил он.

Шерр предположил, что еще одной целью России является торможение пути Грузии и Украины к НАТО. "Вместе с тем первая реакция Запада на конфликт не вызывает восторга, некоторые даже скажут, что она была позорной", - отметил эксперт.

По его словам, "сложно прогнозировать, какой будет политика Запада в будущем": "Будет две реакции. Одни придут к заключению, что нынешняя ситуация доказывает, что НАТО уже достигло границ в расширении и должно еще раз все обдумать", - уточнил Шерр.

"С другой стороны, будут те, кто будет считать Россию угрозой для безопасности ее соседей, статуса кво в регионе и захотят разработать более эффективную и мощную стратегию. Поэтому долгосрочная реакция Запада еще неясна и сейчас будут очень интересные дискуссии", - добавил он.

Комментируя возможное влияние нынешней ситуации на дальнейшие отношения Украины и России, Шерр сказал: "Прежде всего надо осознать: привлечение в этом конфликте элементов Черноморского флота России с самого начала было направлено против Украины".

"Это испытание для суверенитета Украины. Здесь для Украины создали выбор: или быть бессильной в то время, когда используют российские корабли против государства, которое фактически является союзником Украины, или же делать принципиальные шаги, которые, возможно, Украина не способна воплотить сама", - объяснил эксперт.

"Министерство иностранных дел Украины выступило с очень сильным заявлением по российскому флоту. По моему мнению, очень важно, чтобы Украина и Грузия использовали возможности программы НАТО "Партнерство ради мира", чтобы официально поднять этот вопрос перед высшим руководством НАТО, и сделали это как можно скорее", - добавил он.

На вопрос, какие могут быть последствия для Украины - выше, чем надеялись, цены на газ с нового года, Шерр ответил: "Думаю, что риски будут выше, чем это".

"Если будут попытки не допустить возвращения российских кораблей в Севастополь, то есть определенная угроза, что между Украиной и Россией может дойти до применения силы", - предупредил эксперт.

"Я не хочу оценивать шансов, что это произойдет, но такая угроза есть. В этом смысле риторика Москвы чрезвычайно тревожная. Никто не должен предполагать, что этот конфликт имеет какую-то границу", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...