У Ющенко говорят, что Россия должна не обсуждать, а выполнять его указ

Пятница, 15 августа 2008, 12:31

В секретариате президента называют заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова ожидаемыми, но недружественными и такими, что демонстрируют неуважение к Украине.

Об этом в пятницу заявил руководитель Главной службы внешней политики Игорь Долгов, сообщает пресс-служба секретариата президента.

"Заявления руководителя внешнеполитического ведомства соседнего государства выглядят недружественными и наглядно демонстрируют откровенное неуважение к Украине", - сказано в сообщении.

Также Долгов отметил, что, комментируя действия Главы украинского государства, русский министр сознательно обошел тот факт, что вопрос пересечения ЧФ РФ украинской границы и вопрос его передвижения неоднократно обсуждались на заседаниях, как рабочих групп, так и на заседании соответствующей подкомиссии Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Поэтому возвращения к этому вопросу ни в одном случае не может быть "сюрпризом" для российской стороны. К сожалению, переговоры по соответствующим вопросам, которые длятся на дипломатическом уровне еще с 1999 года, из-за позиции российской стороны остаются и до сих пор безрезультатными.

"Шаги Украины вынужденные и диктуются исключительно обстоятельствами, которые требуют соответствующих мероприятий. Государство не может разрешить постоянное использование другой стороной политико-дипломатического диалога для сознательного затягивания и консервации проблемы. Тем более, что этот вопрос прямо затрагивает интересы безопасности и суверенитета Украины", - сказано в сообщении.

"Россия ярко продемонстрировала свою "элементарную дипломатическую вежливость", когда без каких-либо консультаций с Украиной использовала Черноморский флот в военных действиях против Грузии", - сказал Долгов.

Он также привел статью одного из базовых соглашений о том, что военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства, к которого, беспрекословно, входят и действующие международные договоры Украины, и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины.

"Такие вопросы, как прохождение ЧФ РФ по территориальным водам Украины, пересечение Государственной границы Украины, передвижение военных подразделений флота по территории нашего государства, регулируются исключительно законодательством Украины. Таким образом, акты президента Украины не должны быть предметом трактования или комментирования официальными представителями другой стороны", - подчеркнул он.

"Вся же ситуация в целом полностью отвечает распространенной российской пословице о "чужом монастыре", - сказал Долгов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
Все новости...