Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гриценко предлагает отозвать заявку на ПДЧ

Суббота, 16 августа 2008, 12:49

Руководитель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что Украине стоит отзывать свою заявку на ПДЧ из штаб-квартиры НАТО, поскольку в стране не проводятся необходимые для вступления в альянс реформы.

"Формальное принятие или непринятие решения о предоставлении Украине ПДЧ в декабре для нас непринципиально", — заявил народный депутат в интервью "Зеркалу недели".

"На месте Ющенко я бы отзывал заявку Украины на получение ПДЧ из штаб-квартиры НАТО. Но при этом обеспечил его реально выполнение Украиной без любых решений НАТО, они не обязательны", - прибавил он.

По мнению Гриценко, Украине необходимо принять собственный ПДЧ, который касается разных сфер государственного управления, и скрупулезно его выполнять. "Если на то пошло, то программа правительства "Украинский прорыв" и есть ПДЧ в виденьи нынешнего правительства", — заявил депутат.

В то же время в условиях системного кризиса власти в Украине дипломатические усилия, направленные на получение ПДЧ в НАТО, лишь ставят лидеров альянса в сложное дипломатическое положение, считает Гриценко.

"Давайте не ставить альянс в неудобное положение. Не нужно переводить на Европу свои проблемы", - сказал он.

По мнению депутата, фактическое соответствие требованиям и стандартам НАТО намного сильнее влияет на возможность вступления в альянс, чем наличие или отсутствие ПДЧ.

"Много стран стали членами НАТО без всякого ПДЧ. И в настоящее время есть европейские государства — не члены НАТО, которые не собирались и не будут выполнять ПДЧ. Но благодаря эффективной внутренней и внешней политике могут быть приняты в альянс в любой момент, как только подадут заявку", — констатировал Гриценко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования