Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд ООН возьмется за Грузию и Россию в сентябре

Суббота, 16 августа 2008, 13:15

Председатель Международного суда ООН Розалин Хиггинз назначила на 8-10 сентября слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия в связи с иском против России.

Об этом говорится в направленном в пятницу российским и грузинским властям послании Хиггинз, текст которого распространен в Гааге, передает Новости-Грузия.

Согласно посланию, по итогам предстоящих заседаний суд прежде всего должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

"Приняв во внимание серьезность ситуации, председатель, действуя на основе статьи 74, параграфа 4 Устава Суда, настоятельно призывает стороны действовать таким образом, чтобы любое постановление, которое Суд может издать в связи с просьбой о временных мерах, возымело необходимый эффект", - говорится в послании.

Председатель Международного суда ООН подчеркивает, что слушания с целью принятия решения о временных мерах должны состояться срочно. В то же время, дата их начала определена таким образом, чтобы дать возможность сторонам обеспечить должным образом свое представительство.

Грузия 12 августа подала иск в отношении России, обвинив ее в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации, утверждая, что Россия "нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии" с 1990 года по август 2008-го.

В связи с иском Грузия 14 августа внесла в Международный суд просьбу, чтобы суд указал РФ на необходимость принятия временных мер, направленных на защиту грузинских граждан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования