Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко готовят новое соглашение с Россией

Вторник, 19 августа 2008, 09:16

Правительство Юлии Тимошенко разрабатывает новое стратегическое соглашение по поставкам газа из России, которое будет иметь прозрачные положения формирования цен на поставки российского газа и его транспортировку по территории Украины.

Об этом заявил советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма, сообщает Радио "Свобода".

Гудыма убежден, что надо менять не отдельные положения соглашения с РФ, а соглашение в целом.

Он утверждает, что предложенное действующим Кабинетом министров соглашение будет прозрачным и не будет иметь никаких тайных пунктов или протоколов, чем "грешило", по его мнению, правительство Виктора Януковича.

В свою очередь, экс-руководитель "Нафтогаза", депутат от Партии регионов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко опровергает обвинения в "секретности" газовых соглашений.

Он также настаивает на том, что правительство Тимошенко в интересах Украины должно продолжить начатые Кабмином Януковича изменения газовых договоренностей.

Как известно, Украина и Россия договорились проанализировать межправительственные соглашения относительно поставок природного газа и подготовить предложения для долгодействующего сотрудничества.

По сообщению Минтопэнерго Украины, запланировано к октябрю сформировать сведенный анализ всех подписанных прежде документов, удалить устаревшие нормы и предложить новые положения.

Как отмечает радио, пересмотреть надо 23 межправительственных протокола, которые регулируют "газовые отношения" Украины и России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования