Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина начинает укреплять оборону на юго-востоке

Вторник, 19 августа 2008, 12:36

Грузино-осетинский военный конфликт вынуждает руководство Украины усиливать обороноспособность государства, пишет "Дело".

Уже этой осенью Минобороны будет требовать у парламента увеличить финансирование армии. Ранее оборонному ведомству планировалось дополнительно выделить 2 млрд. грн., однако теперь запросы военных значительно вырастут.

Дополнительные средства планируется потратить на формирование новых подразделений и модернизацию вооружений в действующих армейских частях на Юге и Востоке страны, пишет издание.

По словам высокопоставленного источника в Минобороны, соответствующий разговор уже состоялся с президентом, и тот предварительно одобрил предложение военных.

Как говорится в статье, уже начиная с этого года на защиту Крыма и востока страны от потенциального нападения государство планирует выделять дополнительные средства.

Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил газете, что в первую очередь усиление должно коснуться частей противовоздушной обороны.

По словам замначальника Генштаба Минобороны Игоря Романенко, в прошлом году на Востоке Украины уже был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны, задача которого – обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями.

"Мы не стоим на месте, а усовершенствуемся в соответствии с вызовами, которые появляются в мире", - так прокомментировал он необходимость создания нового полка по левую сторону Днепра.

Кроме того начиная с этого года, Минобороны будет акцентировать внимание на защите южных регионов и, в частности, Крыма. Речь может идти о численном увеличении сил ПВО, перебазировании из других регионов зенитно-ракетных комплексов и самолетов-истребителей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

Кроме того, в Украине в настоящее время продолжается активное финансирование собственного многофункционального ракетного комплекса. Работы по его разработке ведутся уже несколько лет, особенно интенсивно в последние три года. Главный разработчик – Днепропетровский ракетный завод "Южмаш".

По словам генерал-лейтенанта Романенко, комплекс предполагает унифицированное использование ракет ПВО в сухопутных и авиационных войсках, а также в военно-морских силах. "Одна базовая ракета будет использоваться в схеме "земля – воздух", "земля – земля", "берег – корабль", "корабль – берег" и "корабль – воздух", - говорит замначальника Генштаба.

Испытания отдельных элементов многофункционального комплекса начнутся после 2010 года, сообщил генерал-лейтенант. Новая система ПВО будет полностью украинского производства, за исключением незначительного процента деталей.

"Дело" также пишет о том, какие объекты в Украине могут стать целью потенциального противника в случае нападения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования