Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинский президент не хочет комментировать выражение лица российского

Вторник, 19 августа 2008, 13:31

Первый президент Леонид Кравчук считает, что вопросы базирования Черноморского флота Российской Федерации в Украине должны подниматься только после 2017 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, сообщает Лига.net.

Кравчук уверен, что вопрос о выведении ЧФ РФ с территории Украины является важным, но эта тема должна подниматься после 2017 года, когда закончится срок пребывания ЧФ РФ в Крыму.

"В нашей Конституции и документах записано, что аренда действует до 2017 года, и сейчас мы не должны говорить - правильно это или неправильно. Мы должны говорить о том, как сделать так, чтобы до 2017 года мы не имели там проблем, а действовали так, чтобы это было на пользу Украине", - сказал он.

Кравчук считает, что Украина должна соблюдать договоренности о базировании Черноморского флота РФ, и его вывод может базироваться только на взаимных договоренностях. Он не видит проблемы в заявлениях российского руководства о необходимости дальнейшего базирования Черноморского флота в Крыму, так как это соответствует ныне существующим договоренностям.

"Вчера Медведев во Владикавказе сказал: "Пусть нас не учат, как действовать с Черноморским флотом. Мы берем флот в зону особого внимания, и будем действовать строго в рамках подписанных международных соглашений". Что я могу сказать в критику? Ну, возможно, скажем, выражение лица - но это не тема для анализа. С точки зрения постановки вопроса я не могу его упрекнуть", - отметил Кравчук.

По мнению первого президента, Украина должна давать аналогичные взвешенные и аргументированные заявления по Черноморскому флоту РФ, что будет способствовать налаживанию двустороннего сотрудничества и взаимопонимания.

"Я хочу, чтобы после 2017 года Черноморского флота в Украине не было, но для этого необходимо пройти такую дорогу, чтобы это стало фактом", - отметил Л.Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования