Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне задержали 20 грузинских солдат и взорвали береговую охрану

Вторник, 19 августа 2008, 14:54

Заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын заявляет, что среди 20 задержанных грузинских военнослужащих – три человека арабской национальности.

"20 военнослужащих в форме грузин под Поти задержали, трое из них – арабы", - заявил Ноговицын во вторник на брифинге в Москве, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, напомнил Ноговицын, среди уничтоженных в ходе российской операции военнослужащих, воевавших на грузинской стороне, были украинцы, действовавшие в составе расчета тяжелого вооружения.

Ранее посол Грузии в Киеве заявлял, что ни один украинский военнослужащий не принимал участие в военном конфликте в Грузии, а российская сторона подобными заявлениями ведет "классическую советскую пропаганду с целью создать в обществе искаженную информацию".

Между тем, американский журнал The Wall Street Journal сообщает, что задержанные россиянами солдаты были работниками грузинской береговой охраны, которые вернулись на ранее оставленные позиции в порту Поти поздно вечером в понедельник

По информации журнала, около 70 российских военных зашли на территорию порта на 7 бронетранспортерах приблизительно в 9.00 утра по местному времени и задержали 20 грузинских солдат, которые находились в порту, конфисковали их оружие, а после этого заняли позиции на территории порта, передает УНИАН.

В то же время портал Грузия-online сообщает, что российские войска также взорвали катер береговой охраны и десантный корабль ВМС Грузии.

Между тем, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ сообщает, что в ходе прошедшего во вторник обмена пленными грузинская сторона заявила, что у нее больше нет задержанных российских военнослужащих.

"Согласно списку, российская сторона передала грузинской стороне 15 грузинских военнослужащих, в ответ мы получили пять человек, в том числе двух российских летчиков", - цитирует Ноговицына "Интерфакс".

"Потом грузинская сторона заявила, что больше российских пленных у них нет. Тем самым, сейчас нам дали понять, что это одноразовый процесс обмена, и больше российской стороне чего-то ждать не приходится. А они (грузинская сторона) будут выставлять некий список ", - уверен он.

Ноговицын пояснил, что накануне грузинская сторона потребовала список из 80 грузинских военнопленных, которые якобы находятся на российской стороне.

В то же время, Ноговицын заявил "Интерфаксу-АВН", что Минобороны РФ не намерена возвращать грузинской стороне захваченное в ходе боевых действий в Южной Осетии вооружения и боеприпасы – часть их будет уничтожена, а часть россияне "заберут себе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования