Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Генштабе РФ говорят, что в Черное море войдут корабли США, Канады и Польши

Вторник, 19 августа 2008, 16:56

По данным российского Генштаба, до конца августа этого года в акваторию Черного моря запланирован ввод боевых кораблей США, Канады и Польши.

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник заместитель начальника российского генштаба Анатолий Ноговицын, сообщает "Интерфакс".

"По имеющейся у нас информации, до конца августа планируется вход в акваторию Черного моря боевых кораблей военно-морских сил США, Канады и Польши", - сказал Ноговицын.

Вместе с тем, представитель командования военно-морскими силами Польши лейтенант Бартош Зайда заявил, что командованию неизвестны какие-либо планы развертывания польских военных кораблей в Черном море.

По его словам, один польский корабль уже находится под командованием НАТО, и отправка этого корабля куда-либо зависит от решений руководства НАТО.

"Процедура такова, что, как только корабль направляется в распоряжение сил НАТО, он переходит под их командование, и Польша не получает информации о его заданиях", - пояснил Зайда.

В то же время Ноговицын сообщил, что "группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории, прилегающей к черноморскому побережью Абхазии".

Ноговицын отметил, что отряд кораблей находится в готовности осуществлять морские воинские перевозки подразделений миротворческих сил из Абхазии в Новороссийск.

Он подчеркнул также, что "группировка авиации находится в готовности для выполнения полетов на воздушную разведку, а также выполнения задач по авиационной поддержке войск и их прикрытию с воздуха".

Накануне было завершено посменное боевое дежурство над акваторией Черного моря стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

"Самолеты возвращены на аэродромы дислокации. Это не игра мускулами, мы этим занимаемся давно", - подчеркнул Ноговицын.

При этом он добавил, что "на этот счет было решение президента РФ и ВВС России выполняют задачи по посменному боевому дежурству на различных стратегических направлениях".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования