Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия хочет эмбарго на поставки оружия в Грузию

Четверг, 21 августа 2008, 09:29

Глава российского МИДа Сергей Лавров предлагает ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию.

Об этом он заявил в интервью "Уолл-стрит джорнэл", передает "Эхо Москвы".

"Россия … будет добиваться того, чтобы лишить нынешний грузинский режим потенциала и ресурсов для того, чтобы сеять новые раздоры", - сказал Лавров.

"Одним из первых шагов на этом пути могло бы стать введение эмбарго на поставки оружия нынешнему режиму в Тбилиси", - добавил он.

Российский министр сказал также, что не уверен, что Тбилиси готов к сотрудничеству в урегулировании конфликта.

"Президент Саакашвили по-прежнему пытается убедить мир в том, что столица Южной Осетии – Цхинвали – была разрушена не в результате грузинского нападения, а российскими вооруженными силами", - отметил Лавров.

В свою очередь, Михаил Саакашвили в интервью агентству "Ассошиэйтед Пресс" заявил, что не верит, что Россия выведет до 22 августа свои войска из Грузии. Он утверждает, что российские войска пытаются ввести всех в заблуждение, на самом же деле они перегруппировываются: оставляя одни грузинские населенные пункты – занимают другие, передает Радио "Свобода".

Между тем, Европейский парламент может выступить с более жестким заявлением, чем НАТО, если Россия к 22-му августа не выведет свои войска с территории Грузии

Об этом заявил глава Комитета Европарламента по международным делам Яцек Сареуш-Вольски, передает "Эхо Москвы".

Сареуш-Вольски заявил, что Европарламент может потребовать прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией, если та не выведет войска в названные сроки.

Как известно, Министры иностранных дел стран-членов НАТО в своем итоговом заявлении во вторник обвинили Россию "в непропорциональном применении силы" в Южной Осетии и объявили о приостановке заседаний Совета "Россия-НАТО" до выведения войск.

Между тем, Россия, ранее отклонившая даже обновленный проект резолюции Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Грузии, предложенный Францией, предлагает свой проект такой резолюции.

Об этом заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин. На голосование российский проект еще не выносился, передает Радио "Свобода".

По словам Чуркина, основой для проекта стали шесть принципов мирного плана, согласованного президентами Франции и России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования